Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3699/
2 Марта 2018
Проект храма во имя Михаила Архангела «Доброта и милосердие спасут мир...» стал победителем в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017-2018».

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» стали 289 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 миллионов рублей.

Проекты-победители в рамках направлений распределились следующим образом:
• «Образование и воспитание» — 109;
• «Социальное служение» — 63 (из них — 3 «Приюты для беременных»);
• «Культура» — 101;
• «Информационная деятельность» — 16.

Всего на конкурс поступило 1227 проектов (в том числе 134 в номинации «Малые города и села») из 73 регионов Российской Федерации и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Прием заявок на конкурс «Православная инициатива 2017-2018» осуществлялся с 1 сентября 2017 г. по 23 октября 2017 г. на сайте "Соработничество" .

Проект храма во имя Михаила Архангела «Доброта и милосердие спасут мир…» победил в списке под номером 114.

Идея участия в этом международном гранте пришла педагогам Воскресной школы храма во имя Михаила Архангела в октябре 2017 года. Ими был написан проект под названием «Доброта и милосердие спасут мир».

Как отметил Президент РФ В.В. Путин: "Тема социальной защиты пожилых крайне важная, очень чувствительная, она касается почти четверти населения нашей страны, нам необходимо обеспечить повышение качества жизни людей пенсионного возраста и здесь главное – забота, милосердие и внимание..."

Данный проект направлен на улучшение морального и душевного состояния пожилых людей, содействует развитию активного образа жизни через общение с педагогами и воспитанниками Воскресной школы путём совместного творчества. Помогает раскрыть потенциал людей старшего поколения, как носителей уникальных знаний, навыков и умений.

Проектом предусмотрены концертные программы и мероприятия, посвященные церковным и государственным праздникам. На базе дома ветеранов запланирована организация коллективного просмотра духовных и познавательных фильмов, презентаций; посещение ветеранами достопримечательностей города совместно с детьми Воскресной школы храма во имя Михаила Архангела.

Совместная деятельность дома ветеранов и Воскресной школы будет способствовать двухсторонней передаче жизненного опыта: молодые - пожилым, пожилые – молодым!

Педагоги Воскресной школы и родители детей твёрдо убеждены в том, что ветераны войны и труда в полной мере своим трудом и заслугами перед Отечеством заслужили того, чтобы молодое поколение относилось к ним с почтением и с чувством глубокого уважения.

Три года воспитанники Воскресной школы, неравнодушные родители, а также педагоги и активные прихожане посещают дом ветеранов, и с каждым разом всё больше убеждаются в том, что присутствие там, как глоток чистого воздуха необходимы этим людям.

5 месяцев прихожане ждали результатов проекта! Но не просто ждали, а действовали. За время ожидания была проведена огромная подготовительная работа. На территории дома ветеранов сформировали Бессмертный полк, силами родителей учеников Воскресной школы изготовили и оформили два больших информационных стенда, в течение 5 месяцев велась огромная волонтёрская деятельность, провели 4 праздничных мероприятия: концерты посвящённые Дню народного единства, Декаде пожилого человека, Рождеству Христову, Дню защитника Отечества.

Администрация учреждения отмечает в посещениях положительные результаты: у людей поднимается настроение, желание жить. Несомненно, что силами одной Воскресной школы сложно справиться с проблемами людей, проживающих в казённых условиях,
поэтому недавно привлекли Новосибирский медицинский колледж и теперь 35 волонтёров-студентов 2 раза в неделю посещают стариков. Ребята оказывают всю необходимую помощь всем нуждающимся больным, немощным и пожилым людям.

Проект одобрен, а это значит, что старики опять ПОБЕДИЛИ, как в мае 1945…

Ирина Шульгина, Анастасия Скребнева

Опубликовано: 02.03.2018