Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3892/
14 Мая 2018

13 мая в Новосибирске состоялся VIII Детский фестиваль звонарей Сибири. Праздник организовал Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской Митрополии (СЦКИ) на территории Александро-Невского собора.

Руководитель СЦКИ игумен Владимир (Соколов), Иерей Дмитрий Полинкевич, клирик собора во имя святого и благоверного князя Александра и перед началом доброго дела отслужили молебен.

Впервые для участия в празднике юные звонари проходили конкурсный отбор. На итоговых занятиях, проходивших в приходских школах звонарей выбирали всего одного-двух участников. Такое ограничение установлено из-за увеличения числа заявок на участие в фестивале, если в прошлом году звонили 43 участника, то в этом году желающих было более ста детей.

В фестивале приняли участие звонари из Новосибирска и районов области.

Прохладная дождливая погода внесла свои коррективы на проведение фестиваля. Стойкие зрители мокли под зонтиками, но не сразу спешили расходиться по домам.

Пономарь собора во имя святого и благоверного князя Александра Невского Дмитрий Иванович Индинок радушно принимал гостей, юных звонарей накормили пловом, напоили чаем и подарили памятные подарки. 


Анастасия Скребнева

Опубликовано: 14.05.2018