Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3930/
24 Мая 2018

Шествие буквиц, посвященное Дню славянской письменности и культуры, состоялось 24 мая в областном центре. Участниками масштабного мероприятия стали около полутора тысяч человек – школьники Новосибирской области, педагоги, студенты НГПУ и педагогических колледжей, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов, родители.

Участники шествия пронесли в руках славянские буквы, портреты русских писателей, плакаты с высказываниями о русском языке. Шествие завершилось праздничным концертом в ГКЗ им. Арнольда Каца. В нем приняли участие хоровые коллективы региона, в холле концертного зала работали тематические выставки.

С приветственным словом со сцены концертного зала к присутствующим обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон

«Этот праздник в нашей стране праздновался очень давно, поскольку он совпадает с Днем памяти святых Кирилла и Мефодия – первоучителей славянских. В этом году мы празднуем 1030-летие Крещения Руси, но за сто лет до этого святые браться пришли в славянские страны и принесли с собой переводы всей той литературы, которую имела древняя Византийская империя», - рассказал Владыка. Архиерей подчеркнул значимость наследия, которое принесли в нашу страну святые Кирилл и Мефодий.

По словам Архиерея, возрождение праздника позволяет глубже узнать традиции и заглянуть вглубь нашей российской истории и посмотреть, с чего начиналась наша русская земля.

В заключение Митрополит призвал школьников хранить великое наследие святых братьев Кирилла и Мефодия и быть внимательными к тем словам, которые они произносят.

Также от имени главы региона Андрея Травникова гостей праздника поздравил врио заместителя Губернатора Сергей Нелюбов. Он отметил, что с каждым годом число участников шествия увеличивается, с 900 человек в 2016 году до 1,5 тысяч в 2018.

Сергей Александрович особо обратился к присутствующим с призывом говорить правильно на родном русском языке. 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 24.05.2018