Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3929/
24 Мая 2018
Организаторами выступают Правительство Новосибирской области, Мэрия г. Новосибирска, Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС, Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви, НРО Всемирного Русского Народного Собора, ДООВО «Новосибирская православная духовная семинария», Институт философии и права СО РАН, рабочая группа Общественной палаты РФ по урегулированию межэтнических и межрелигиозных конфликтов.

В Новосибирске уже в третий раз в формате научной конференции представители региональной и муниципальной власти, научного и экспертного сообщества, а также общественных, религиозных и национальных организаций совместно обсудят актуальные проблемы современного общества. Как показывает опыт прошлых лет, диалог и конструктивная дискуссия, которая возникает на площадках конференции, приводят к эффективным результатам и способствуют повышению качества системы взаимодействия между государственными и общественными структурами.

В этом году Конференция проводится в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015 – 2020 годы». Необходимость научного освещения проблем, связанных с проблемами миграции и межкультурного многообразия, была определена решением резолюции Международной научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия», состоявшейся 29-30 мая 2017 г.

Таким образом, главной целью конференции в этом году является совершенствование системы взаимодействия органов исполнительной власти Новосибирской области с научным сообществом и общественными и национальными объединениями в сфере гармонизации этноконфессиональных отношений Новосибирской области.

Врио Губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников своим выступлением откроет пленарное заседание конференции, которое состоится 29 мая 2018 г. в большом зале Правительства Новосибирской области. С пленарным докладом выступит Митрополит Новосибирский и Бердский ТИХОН, Глава Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, Председателя НРО Всемирного Русского Народного Собора, кандидата богословия.

30 мая 2018 г. на площадках Сибирского института управления – филиала РАНХиГС пройдет заседание секций Конференции:


1.   Миграционные процессы и миграционная политика в России и за рубежом.

В рамках работы секции докладчики проанализируют опыт проведения миграционной политики в различных регионах и странах, представят результаты исследований миграционных процессов в исторической перспективе и в современном аспекте.


2.   Миграция: социальные стереотипы и конструирование миграционной реальности.

Секция посвящена социологии миграции: докладчики фокусируются на проблемах социальных изменений, обусловленных миграционными процессами.

3.   Социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов: возможности и ограничения.

В докладах будут рассматриваться критерии, факторы и содержание адаптационных процессов с учетом социально-культурных характеристик мигрантов.

4.   Мигранты, власть и принимающие сообщества в пространстве «этнических» рынков.

Докладчики опишут стратегии взаимодействия власти и принимающих сообществ в условиях современных миграционных процессов.

5.   Роль религиозных организаций в работе с мигрантами и принимающим сообществом.

В докладах этой секции исследуются особенности религиозной адаптации мигрантов, демонстрируются стратегии комплексной работы с мигрантами реализуемые религиозными организациями.

6.   Современные гуманитарные методы профилактики и урегулирования конфликтов на религиозной почве: миграционный фактор

Секция конфликтологии: докладчики анализируют роль миграционного фактора в религиозных конфликтах и предлагают конкретные методы решения и устранения риска возникновения конфликта на религиозной почве. 

Свое участие в Конференции подтвердили более 300 человек, в том числе руководители и представители органов власти, представители общественных и религиозных организаций, ведущие российские ученые, преподаватели и научные работники, сотрудники общественных организаций, а также аспиранты, магистранты и студенты вузов. География участников конференции широка: очно в ней примут участие представители таких городов как Москва, Новосибирск, Иркутск, Сургут, Томск, Хабаровск, Барнаул, Бишкек (Киргизия), Усть-Каменогорск (Казахстан). География заочных участников представлена не только российскими городами, но и зарубежными из таких стран, как Молдова, Беларусь, Украина, Узбекистан.

Контакты для прессы: Крохина Наталья +7-913-892-7474, krohina@siu.ranepa.ru


Оргкомитет конференции

Опубликовано: 24.05.2018