Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3991/
2 Июля 2018

29 июня ребята Воскресной школы храма во имя Михаила Архангела посетили гончарную мастерскую, расположенную в Нижней Ельцовке, где детям была предложена интересная программа, составленная с учётом возрастных особенностей.

В помещении гончарной мастерской руками мастеров и педагогов по декоративно-прикладному творчеству сооружён большой движущейся макет настоящей деревни. В этой деревне много лет проживали мастера гончарного дела. Экскурсовод рассказала ребятам об этой древней ремесленной слободе.

Рассказ звучал, как увлекательная сказка, а крошечные движущиеся жители деревни вовлекали современных ребят в волшебный мир творческого мастерства настоящих ремесленников, гончаров.

После увлекательного путешествия по деревенской слободе ребят познакомили с настоящим гончаром, который показал завораживающее шоу на гончарном круге, где, как по взмаху волшебной палочки, из бесформенного куска глины появляется сначала тарелка, затем бутылка, а потом - кувшин.

В рамках экскурсии для ребят был проведён мастер-класс по росписи глиняных игрушек. Все расписанные игрушки во время мастер-класса, ребятам разрешили, взять с собой, для того, чтобы эти игрушки ещё долго напоминали им о необычном путешествии в гончарную мастерскую. 


Ирина Шульгина

Опубликовано: 02.07.2018