Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/4117/
26 Августа 2018

25 августа в Новосибирской православной духовной семинарии состоялась межрегиональная научно-просветительская конференция Свято-Тихоновские чтения «Святитель Тихон Задонский. Эпоха и наследие.

Перед началом конференции собравшихся приветствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка рассказал, что его жизнь со самого детства была связана со святителем Тихона, поскольку мама Архиерея родилась в 15 километров от Задонска, и ежегодна в день памяти святителя вместе с детьми ездила на родину святого. А во время подстрига в монахи владыка получил имя в честь святителя Задонского.

«Большой след для верующих оставили труды святителя и являются сокровищами православия. Еще при его жизни святого называли русским Златоустом», - отметил Митрополит.

Далее с докладом о духовно-нравственном значении творения святителя Тихона «Сокровище духовного от мира собираемое» выступил протоиерей Борис Пивоваров, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии.

Протоиерей Дмитрий Долгушин, преподаватель Новосибирской православной семинарии представил собравшимся факты той исторической эпохи, в которую жил святитель. Его доклад «Святитель Тихон Задонский: портрет на фоне эпохи» полно и подробно дал возможность аудитории увидеть исторический контекст.

Завершающим стало выступление гостя чтений из Кемеровской митрополии. Протоиерей Максим Мальцев рассказал о сложном для русской православной церкви периоде, когда советская власть под видом просвещения населения попросту оскверняла останки святых, выставляя их на обозрение, в том числе этой участи не избежали останки святителя Тихона. 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 26.08.2018