Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/4163/
13 Сентября 2018

Выпавшие на долю наших крестьян два-три ясных денька на минувшей неделе были использованы по полной программе. Но в остальное время, как в таких случаях говорят, стояли – выйти в поле по причине непогоды не было возможности. Таким образом, результат – а по состоянию на 11 сентября убрано 17,5% зерновых площадей (5 тыс. га) – вряд ли может вызвать чувство большого удовлетворения, за сключением, пожалуй, урожайности – 30 центнеров с гектара.

Это притом что технически подготовились к нынешней уборочной страде как никогда хорошо: все на ходу, все работает – и комбайны, и другая уборочная техника – пожалуй, ни одно хозяйство в районе не представляет этом плане исключения.

И все-таки результаты у сельхозпроизводителей разнятся. Лидеры – «Элитное», «Кудряшовское» и «Нива» – по темпам уборки вдвое, а то и втрое превышают среднерайонный показатель.

…У «Ярковского» урожайность 35 ц/га. Для «ярковцев», надо сказать, это очень хороший результат – при наличии самого большого в районе посевного клина и, соответственно, самого большого зернового вала в плане урожайности они в последние годы особо не блистали. Еще бы нарастить темпы уборки (пока на полях хозяйства убрано 11% зерновых площадей) – и было бы вовсе замечательно. Кроме названной лидирующей тройки, урожайность в других хозяйствах ниже средней по району. Стоит отметить урожайность силосных культур. На данный момент она составляет 400 ц/га – это высокий результат, правда, вся уборка тут еще впереди: пока убрано порядка 11 % плановых площадей. Такой же показатель по уборке картофеля; по овощным культурам он чуть выше – 13% убранных площадей. 


По материалу Юрия Малютина, «Приобская правда», фото М. Пучкова

Опубликовано: 13.09.2018