Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/4408/
11 Января 2019

Законопроект, устанавливающий правовой статус паломника и паломнической деятельности, приняла в четверг 10 января в первом чтении Госдума России.

Согласно проекту закона, паломником называется лицо, совершающее путешествие в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране временного пребывания с целью посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях, сообщает РИА Новости .

Исключением являются поездки с целью отдыха и развлечений, а также ради деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания.

Также проект закона определяет понятие паломнической деятельности, которая может включать организацию соответствующих поездок.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «паломнической деятельностью признается деятельность религиозных организаций по организации паломнических поездок, в частности, по организации размещения, питания, транспортного, экскурсионного и иного обслуживания паломников, а также деятельность по установлению, по поддержанию и развитию международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок».

Проект закона предоставляет религиозным организациям исключительное право заниматься паломнической деятельностью как бесплатно, так и за плату.

По мнению авторов инициативы, данный закон позволит «защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания, в том числе оградить их от недобросовестных организаторов таких поездок». 


Паломнический центр Новосибирской митрополии

Епархиальный медиа-центр, фото О. Луговоой

Опубликовано: 11.01.2019