Новости Новосибирской и Бердской митрополии
Митрополит Никодим принял участие в работе круглого стола "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига"

Темы, которым будут посвящены сегодняшние доклады отражают, в основном, современные тенденции развития монастырей и монашества.
Молитва соборная и келейная, целомудрие, послушание, просветительская деятельность и социальное служение – призваны не только содействовать обретению монахами спасительных добродетелей, но и свидетельствовать о Христе внешнему миру.
Основой устроения монашеской жизни является наследие святых отцов, чей аскетический опыт служит благодатной почвой для возрастания семян Божественной правды в душах послушников, иноков и монахов.
Монашество всегда имело и будет иметь огромное значение для церковной жизни и суть этого подвига сокрыта в личном аскетическом делании принимающих ангельский образ. Стяжание Святого Духа, мира, христианской любви и добродетели, которыми украсили себя наши предшественники – преподобные и богоносные отцы и матери, стали непоколебимым основанием монашеского жития.
Для нас чрезвычайно важным является молитвенное почитание святых преподобных и постоянное изучение их уникального опыта и бесценной практики подвижничества, и, черпая из этого богодухновенного источника святоотеческой мудрости, мы должны стремиться к выдающимся примерам монашеских добродетелей.
Для успешного усвоения правил духовной жизни современными обителями необходимо использовать определенные приемы адаптации святоотеческой мысли к условиям настоящего времени, и формат круглого стола позволит всем участникам конференции поделиться накопленным опытом".
Владыка также обозначил основные проблемы современного монашества: жизнь монахов вне монастыря, стремление монахов участвовать в общественной жизни и присутствие монашествующих в сети интернет.
От Новосибирской епархии с докладом выступил игумен Серафим (Остроумов), насельник епархиального мужского монастыря во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха «Аз есмь Путь, Истина и Жизнь» (о непереходящей ценности Евангелия и жизни во Христе). Также доклад «Вы есте свет мира» (о реализации миссии монастырей в историческом и современном аспектах) зачитал иеромонах Симон (Истюков), насельник епархиального мужской монастырь во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха.
Конференция проходила на платформе Zoom. Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви состоится в 2022 году.
Опубликовано: 21.01.2022