Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9817/
26 Декабря 2023
24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

В этот воскресный день, напомнил молящимся митрополит Никодим, Святая Церковь начинает готовит всех нас к достойному и праведному сретению Родившегося Господа - два воскресных дня пред Рождеством Христовым имеют особый смысл и особые названия. Сегодня - Неделя святых Праотец, а следующий воскресный день - Неделя святых Отец. 

"Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто во времена Ветхого Завета проповедовал грядущего Мессию. Множество и множество различных людей как величайшую драгоценность передавали из поколения в поколение истину о том, что должно прийти Спасителю мира. 

Много званых, мало избранных - этот призыв к тому, чтобы преуготовлять себя к встрече с Богомладенцем Христом обращен ко всем. Но где все были тогда, когда в убогой пещере Матерь Божия рождала Богомладенца Христа? Никого нет, только ангелы в ужасе пред величайшим событием в истории мира воспевают: Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение. 

К тому, чтобы Христос пришел в этот мир, нас преуготовляли множество и множество различных людей, и сегодня мы, поминая их, воздаем им честь и хвалу, ведь они наши сродники по вере нашей. Церковь как бы напоминает о том, что у всех у нас, кто называет себя христианами, великая история, но заставляет задуматься нас и о том, что важна и история семьи каждого из нас. Ведь во многом мы есть то, что вложили в нас наши родители, дедушки и бабушки, наши прабабушки и прадеды - всё то, что они берегли, вся та благодать, которую они преумножали, всё то, что переходило из рода в род досталось и нам. 

Мы вместе семья, и должны поминать наставников наших, тех, кто нм близок по плоти и крови. Церковь напоминает нам, что одна из величайших ценностей дня сегодняшнего - это семейные узы, это все наши родственники, это наши братья и сестры, это наши предки и наши потомки. Мы семья, и Церковь напоминает нам о том, чтобы мы почитали наших родителей, с любовью относились к ним и в дни празднования нового года и Рождества Христова вспомнили об их трудах и об их любви. Ведь насколько важно суметь вовремя сказать своим родителям о том, что мы их любим, и как бывает горько, когда в суете этого мира мы не успели этого сделать - их нет, а мы плачем и рыдаем. 

Так пускай наша молитва будет ответом на нашу любовь к нашим родителям, к нашим предкам, к нашим близким - о них будем молиться усердно, поминая святых праотцев, которых почитает Святая Церковь. 

Да, много суеты предстоит в эти дни, но самое главное - помните о любви, о любви к нашим близким, к нашим родителям, поспешите засвидетельствовать свою любовь к своим дедам, прославить грядущего в мир Богомладенца Христа, прославить всех тех, кто потрудился в деле Его пришествия, благовествуя народам о грядущем Мессии. Поспешите очиститься для достойной встречи Рождества Христова". 

Опубликовано: 24.12.2023