Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Протоиерей Александр Гришин принял участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних г. Новосибирска

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9825/
27 Декабря 2023
26 декабря в малом зале мэрии Новосибирска состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе комиссии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима принял участие руководитель Епархиального отдела по духовному окормлению детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, клирик Александро-Невского собора протоиерей Александр Гришин. 

Итоговое в 2023 году заседание комиссии было посвящено вопросам психологической помощи несовершеннолетним, была отмечена важность онлайн-консультирования подростков и взаимодействия образовательных организаций и социальных служб по профилактике безнадзорности и правонарушений. Протоиерей Александр Гришин на протяжении многих лет является членом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Священник отметил, что Новосибирская епархия также реализует ряд проектов по поддержке подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, именно в соработничестве с различными муниципальными и общественными учреждениями. 

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима епархиальный отдел окормляет детские социальные и реабилитационные центры, с руководством которых сложились дружеские и партнерские взаимоотношения. "Действительно, психологическая помощь - одна из самых важных для детей, оставшихся без поддержки родных. Но за годы работы мы видим, что востребована и помощь священника - нас всегда ждут, с радостью встречают, готовят вопросы, просят вместе помолиться", - рассказывает отец Александр. 
 
Также комиссией был рассмотрен вопрос необходимости раннего выявления детского и семейного неблагополучия и организации работы с несовершеннолетними и семьями по профилактике социального сиротства. В завершение работы заседания отец Александр выразил надежду, что добрые отношения между профильными учреждениями и ведомствами и Новосибирской епархией будут укрепляться, а в деле помощи детям и подросткам появятся новые направления. 

Опубликовано: 27.12.2023