Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Свято-Георгиевском храме состоялся сбор отрядов Братства Православных Следопытов

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9834/
28 Декабря 2023
24 декабря на базе прихода в честь святого великомученика Георгия Победоносца г. Новосибирска по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялся практический семинар и сбор Братства Православных Следопытов. 

Эта подростковая организация, основанная на скаутском методе работы, объединяет тысячи юных православных христиан Русской Православной Церкви. В каждой епархии есть свои отделения БПС. В Новосибирском региональном отделении братства – три отряда: во имя святого мученика Вонифатия и святого великомученика Георгия Победоносца в Новосибирске и во имя святого цесаревича Алексия – в Бердске. 

В братстве изучают основы православной веры и истории Отечества, способы выживания в дикой природе и ориентирования на местности, правила оказания доврачебной помощи и многое другое. 

В этом году впервые секция БПС заняла место в программе Новосибирских Рождественских образовательных чтений. Практический семинар «Православие и скаутский метод в России: уроки прошлого и планы на будущее» собрал представителей всех отрядов регионального отделения, а также одну команду гостей – молодежи Троице-Владимирского собора г. Новосибирска. 

Всего в работе семинара приняли участие более 30 человек, как юные следопыты, так и их руководители. В подготовке и проведении семинара принял участие также координатор работы БПС в Новосибирской епархии протоиерей Андрей Ромашко.

Семинар предварялся участием в Божественной литургии и совместным причащением членов братства в храме святого великомученика Георгия Победоносца. По окончании Литургии ребята поделились своими знаниями, рассказали о себе и о своей деятельности в течение года. Семинар завершился большими соревнованиями по ориентированию на местности, разведению костра, организации бивака, по знаниям следов животных сибирской тайги.  

Организаторы семинара, отряд святого великомученика Георгия Победоносца на базе одноименного прихода – самый молодой в епархии, однако ребята активно тренируются и в ряде скаутских состязаний выступают практически наравне с опытными членами братства.

Опубликовано: 28.12.2023