Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Священнослужитель епархии встретился со студентами СГУПСА и принял участие в работе Общественного совета

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9829/
28 Декабря 2023

В конференц-зале Сибирского государственного университета путей состоялось выездное заседание Общественного совета Управления на транспорте МВД России по Сибирскому Федеральному округу. В работе Общественного совета по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима принял участие руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии. протоиерей Александр Новопашин. Отец Александр также провел встречу со студентами вуза. 


Обратившись к команде студентов-добровольцев ВУЗа, отец Александр поделился информацией о понятии «война» и «инфовойна». «С термином «война» проще», - сказал отец Александр, - «он носит агрессивный, целенаправленный характер. Отличие информационной войны от информационного противоборства — в текучести, перманентности воздействия на конкретный объект, на население, на массовое сознание.Цель информационной войны — установление контроля над стратегически важными ресурсами противника за счёт манипулятивного управления людьми. Задачи информационной войны – подмена у граждан нравственных, традиционных ценностей, ориентиров, разрушение национальных, духовно-нравственных традиций, культивирование негативного отношения к своему культурному наследию — антипатриотическая пропаганда.К задачам мы можем отнести также манипулирование общественным сознанием и политической ориентацией с целью создания социально-политической напряжённости, социально-политического хаоса, провоцирование социальных, политических, религиозных столкновений. Как противостоять?

Никто лучше самого гражданина не справится с защитой от обмана, манипуляций, попыток повредить психическом здоровью. Необходимо знать и уметь распознавать методы информационного воздействия. Знать и соблюдать правила цифровой гигиены – прежде всего, обращать внимание на особенности информационного ресурса, его репутацию, соответствие текстов правилам подготовки объективного материала (есть ли ссылки на источники, представлены ли разнообразные точки зрения на предмет, каков тон изложения, и пр.). Развивать в себе критичность мышления. Критерий успеха в этом деле – обретение способности сомневаться, в том числе объективно анализировать собственные суждения. Ограничивать потребление новостей, особенно негативных – беречь психику».

Во встрече также принял участие начальник УТ МВД России по СФО полковник полиции Игорь Бояринов. Руководитель окружного Управления рассказал студентам о важности выбора профессии и своего жизненного пути, об особенностях работы и специфике службы в различных подразделениях органов внутренних дел на транспорте, о задачах, которые выполняют стражи порядка в своей повседневной деятельности. Во время всей беседы студенты активно задавали вопросы начальнику транспортной полиции Сибири о необычных ситуациях на службе, первом рабочем дне в милиции, качествах, которыми должен обладать современный полицейский и другие.

В рамках заседания Общественного совета был рассмотрен вопрос о результатах деятельности студентов ФГБОУ ВО «СГУПС» как помощников транспортной полиции Сибири в сфере IT-технологий. Команда студентов-добровольцев ВУЗа, присутствующих на заседании, рассказали, как они осуществляют мониторинг сети Интернет, и в случае обнаружения опасного и незаконного контента – незамедлительно сообщают об этом правоохранительным органам.


Опубликовано: 28.12.2023