Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Добровольцы движения "Родной дом" поздравили пациентов паллиативного отделения с наступающими праздниками

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9837/
29 Декабря 2023
28 декабря добровольцы Православного добровольческого движения «Родной Дом» при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского и духовник движения иерей Димитрий Полинкевич по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима навестили подопечных в паллиативном отделении для детей и взрослых Новосибирской больницы № 1 (с. Барышево).

В преддверии Нового года священник и добровольцы напомнили пациентам, что христианам важно не забыть поблагодарить Господа за год прошедший и помолиться о наступающем. "Новый год – важный праздник для большинства людей, и бывает очень грустно провести его в больнице", - делится руководитель паллиативного направления добровольческого движения "Родной дом" Элеонора Полякова. 

Отец Димитрий помолился вместе с медицинскими работниками, добровольцами и пациентами, окропил отделение и палаты святой водой. Благодаря жертвователям была организована благотворительная акция: каждому ребенку и маме был подготовлен персональный подарок (уходовые средства, питание, игрушки). Многим детям добровольцы со своими семьями подготовили адресные подарки, а для каждой мамы семья добровольцев подготовила «мамин подарок» - набор косметических средств, несколько конфеток, открытка с теплыми словами. 

"Мамам с больными детишками очень тяжело – часто нет никакой возможности позаботиться о себе. А мы хотим, чтобы мамы смогли доставить радость и себе, чтобы они улыбнулись. И они улыбаются! Люди чувствуют нашу любовь и заботу, чувствуют, что кому-то небезразличны, и им становится легче. Есть несколько мам с паллиативными детишками, с которыми мы поддерживаем связь, хотя они уже не лежат в больнице. Для них тоже были подготовлены подарки. Еще не все они вручены, но процесс идет. Все мамы горячо благодарят за заботу!", - рассказывает Элеонора Полякова.

Подарки получили и пациенты взрослого отделения паллиативной помощи. Не остались без подарков и медики – врачи и медсестры. 

Если у вас есть желание что-то пожертвовать для облегчения и более комфортной жизни больных, можно выбрать из списка:

- салфетки нетканые в рулонах (универсальные полотенца); 
- полотенца влажные для ухода за лежачими больными; 
- салфетки влажные детские; 
- пюре детское: мясное, фруктовое, овощное (лучше выбирать однокомпонентное, т.к. у детишек бывает аллергия); 
- каши детские молочные и безлактозные (без кусочков фруктов, т.к. большинство детей принимают пищу через зонд); 
- мешки для мусора 60 л; 
- стиральный порошок; 
- жидкое мыло; 
- ватные диски и ватные палочки;
полотенца бумажные; 
- детские раскраски, альбомы, карандаши, краски, кисти, фломастеры – это все с радостью активно используется нашим психологом Кристиной при работе с детишками на дому и просто для подарков; она неизменно горячо благодарит за подарки для ее подопечных; 
 
Ваши пожертвования просим оставлять в иконной лавке собора Александра Невского, в любой из двух коробок «Помощь паллиативному отделению». 
 
 
Элеонора Полякова (тел. 8-903-903-04-64), 
координатор паллиативного направления 
Православного добровольческого движения «Родной Дом» 
(собор во имя св. блгв. князя Александра Невского)

Опубликовано: 29.12.2023