Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В областном геронтологическом центре состоялся рождественский праздник

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9897/
18 Января 2024
16 января 2024 год, в святочные дни, Свято-Георгиевский храм по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима организовал праздничное мероприятие в Новосибирском областном геронтологическом центре, который находится по адресу ул. Северная, 3.

Для пожилых посетителей центра приходской службой просвещения был приготовлен настоящий рождественский утренник. Тепло приветствовала дорогих гостей заведующая организационно-методическим отделением Центра Наталья Александровна Дубовцева, приветственные слова сказал настоятель Свято-Георгиевского храма иерей Александр Сахненко. Затем учащиеся детского отделения приходской воскресной школы прочитали зрителям стихи о Рождестве Христовом и представили сценку о волшебных башмаках и человеческой совести, поведав бабушкам и дедушкам историю одной девочки, которая очень изменилась в Рождество. Пенсионеры оценили детское творчество очень высоко и долго аплодировали. А каждый из юных артистов помог отцу настоятелю подарить зрителям в возрасте сладкие подарки. Конечно же и сами дети в рождественский праздник без сладостей не остались.

Особой радостью для участников мероприятия стало выступление малого состава праздничного ансамбля прихода под управлением Евгения Мельникова. Наши певчие исполнили нотный тропарь Рождеству Христову и несколько святочных колядок, прославляющих Родившегося Богомладенца. Многие слушали со вниманием, у кого-то на глазах выступали слёзы, кто-то старался записать концерт на телефон, пытаясь не упустить ни одного звука. Посетители центра долго хлопали вслед удаляющимся певчим.

Приходской специалист Елена Викторовна Чебакова провела для слушателей старшего возраста настоящую викторину о Рождестве Христовом, наградив особо активных и сведующих участников мероприятия памятными призами. Также всем участникам было предложено сыграть в беспроигрышную лотерею и каждый смог унести домой небольшой сувенир, посвящённый чудесному празднику Рождества Христова.

Завершилось мероприятие вкусным чаепитием, за которым бабушки задавали вопросы батюшке, обсуждали прошедшее мероприятие и грядущие совместные планы. Договорились о том, что следующая встреча после праздника Крещения Господня состоится уже на территории храма.

Справка. По распоряжению митрополита Новосибирского и Бердского Новосибирский областной геронтологический центр находится под окормлением прихода храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Новосибирска с 2023 года. Приход и Центр сотрудничают по трём направлениям - духовному, просветительскому и социальному. Клирики храма регулярно бывают в центре и проводят встречи на духовые темы с его посетителями, совершают Таинства Исповеди, молебны в разных нуждах. Приходской специалист ежемесячно проводит просветительские лекции о церковных праздниках и православной культуре. Совместно с социальным отделом Прихода оздаравливаются пенсионеры, помощь получают одинокие пожилые люди и их родственники, оказывается помощь медицинским оборудованием, лечебными и физиопроцедурами, консультациями врача гериатра, психологов и т.д.

Ближайшая лекция, которую проведет приходской специалист Елена Викторовна Чебакова состоится 22 января в конференц-зале Центра.

Опубликовано: 18.01.2024