Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В праздник Крещения Господня митрополит Никодим совершил Литургию и чин великого освящения воды

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9900/
19 Января 2024

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

Владыка Никодим сердечно поздравил духовенство и прихожан храма с великим двунадесятым праздником - Крещением Господним - и обратился к ним со словами проповеди.

"Что же тогда произошло на берегах иорданских? Тогда Господь явился в Своей полноте - Сын Божий, в воду входящий, Дух Божий, в виде голубя снисходящий, и глас Бога Отца: сей есть Сын Мой возлюбленный. Казалось бы совершается великое, непостижимое но люди не могут понять что происходит. Свершение тайны Божия бытия непостижимо нам, но это есть, и это величайшее событие ежегодно мы празднуем и, освящая воду, просим Господа ее благословить, и через воду вкушаем благодать Божию, ибо посредством благодати Божией мы соединяемся с Господом и становимся с Ним единым целым и имеем обетование жизни вечной. Ведь чем больше мы в жизни земной вкушаем благодати Божией, тем ближе, тем теснее наше единение с Господом. Именно поэтому мы с вами столь часто стремимся вкусить Плоти и Крови Христовых, именно поэтому прикладываемся к святым иконам, именно поэтому просим помощи заступников наших у Престола Божия, у святых угодников. Именно поэтому и сегодня мы столь усердно набираем великую агиасму - воду святую. Эта вода имеет уникальные качества, но главное для нас то, что она передает нам благодать Духа Святого, она исцеляет, она умудряет, и порой даже тех, кто усердно с глубочайшей верой вкушает эту воду, от сметного одра воздвизает. Всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю с этим великим днём, - днём Богоявления, и всем вам желаю благодати Божией, крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета". 
 

Опубликовано: 19.01.2024