Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Руководитель Спортивного отдела Новосибирской епархии принял участие в Международных Рождественских образовательных чтениях

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9950/
1 Февраля 2024

27 января в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений прошли мероприятия направления «Православие и спорт», которое возглавил Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима с докладом на конференции выступил член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, руководитель Спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан. 

В своем выступлении отец Борис рассказал о миссионерской работе среди новосибирских спортсменов и об опыте их духовного воспитания. 

В первой части дня состоялась конференция «Вера и спорт - диалог Церкви и общества», в работе которой приняли участие – помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин, министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин, президент Олимпийского комитета России С.А. Поздняков и др.

В настоящее время под окормлением Спортивного отдела, который возглавляет священник, находится 19 спортивных федераций. И очень важным моментом является тот факт, что помимо духовной работы со спортсменами, с ними ведется диалог через спорт – каждая из федераций совместно с Новосибирской епархией регулярно проводит городские и областные турниры на Кубок имени святого князя Александра Невского.  Но особенно плодотворные отношения у Спортивного отдела сложились  с новосибирской федерацией смешанного боевого единоборства ММА.  Руководство федерации,  тренерский состав и многие спортсмены исповедают православную веру, активно участвуют в литургической жизни Новосибирской епархии и ее социальном служении. Кубок имени святого князя Александра Невского, проводимый  по этому виду спорта уже много лет имеет статус Всероссийского мастерского турнира.

Отец Борис упомянул и «миссионерских находках», одной из которых является сопровождение команды в качестве духовника на выездных соревнованиях. Подобные поездки оказались полезными не только для спортсменов Новосибирской сборной, но и послужили поводом для знакомства и общения со спортсменами и тренерами из других регионов. Опыт духовного окормления новосибирских спортсменов оказался настолько интересен, что по просьбе руководства Союза ММА России, он был назначен ответственным за духовное окормление спортсменов Всероссийской федерации. А поскольку в общем числе спортсменов, которых в Союзе не много ни мало 300000 человек, достаточно тех, кто исповедует традиционный Ислам, было принято решение о создании Отдела по духовно-нравственному воспитанию. Сопредседателями вновь образованного Отдела стали от Православия – священник Борис Левитан, а от мусульман – Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов. Стоит подчеркнуть, что в истории спорта  это первый прецедент, который, возможно, станет примером для других федерации.

Завершая свое выступление, отец Борис рассказал, что одним из первых результатов деятельности Отдела по духовно-нравственному воспитанию спортсменов Союза ММА России стало подготовленное на имя Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области предложение  внести  на рассмотрение Государственной Думы РФ проекта федерального закона об ответственности за нецензурную брань в общественном месте.

Опубликовано: 01.02.2024