Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В 182-й школе состоялся урок, посвященный памятной дате в истории Великой Отечественной войны

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9963/
5 Февраля 2024
2 февраля 2024 года в рамках духовно-просветительской деятельности в учебных заведениях, осуществляемой приходами по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, настоятель Успенского прихода на Затулинке протоиерей Иаков Конкин встретился с учащимися четырех классов (10 и 11 классы) средней общеобразовательной школы 182.

Темой урока была «Героическая оборона Ленинграда 8.09.1941 – 27.01.1944», посвященная празднованию 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. 
Почти 900 дней и ночей город на Неве вел героическую оборону от полчищ немецко-фашистских войск, а также их союзников: испанцев, итальянцев, финнов, норвежцев, находясь в полной блокаде. Оборона Ленинграда, унесшая по разным оценкам от 630 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей, умерших от голода и погибших от артобстрелов и бомбардировок города, явила величие подвига русского народа, но вместе с тем явилась и одной из самых трагических страниц в его истории. 
Воздушные перевозки продовольствия покрывали лишь одну пятую часть необходимого для жителей осажденного города, – основная надежда была на «Дорогу жизни» – путь по льду Ладожского озера, которым на подводах и полуторках доставлялось продовольствие и горючее, а обратно вывозились мирные люди и, прежде всего, дети. Так, в годы блокады из Ленинграда в Новосибирск были вывезены 128 тысяч человек, которые своим трудом в тылу приближали победу. В честь трудового подвига ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941–1943 гг. на площади Пименова в 2013 году была установлена стела. 

Особо внимательно старшеклассники слушали рассказ священника о патриотической деятельности духовенства и мирян Русской Православной Церкви при обороне Ленинграда. В северной столице к началу великой Отечественной войны оставалось всего 5 (!) действующих храмов, остальные были разрушены или закрыты безбожной властью. Митрополит Ленинградский Алексий (будущий патриарх Московский и всея Руси Алексий I) отказался от эвакуации, оставался в осажденном городе, совершал литургии и молебны, проповедовал, ободрял и утешал верующих, сам причащал и читал поминовения. Постоянно обращался с патриотическими посланиями к своей пастве. В октябре 1943 года владыка Алексий и другие священнослужители были награждены медалью «За оборону Ленинграда». 

Духовный подвиг в годы Великой Отечественной войны совершал преподобный Серафим Вырицкий (1866–1949), который 76-летним старцем ежедневно во все дни войны уходил в лес и, стоя на камне, молился о спасении Отечества и даровании победы русскому воинству. Вырица – небольшое село в Гатчинском районе Ленинградской области находилось под немецкой оккупацией, но фашисты не посмели тронуть старца. 
В обороне Ленинграда участвовал и будущий Новосибирский священник – Валентин Яковлевич Бирюков (в монашестве иеромонах Иосиф (1922—2018), который защищал «Дорогу жизни». Священник Иаков рассказал учащимся о книге «На земле мы только учимся жить», написанной отцом Валентином Бирюковым, и посоветовал ее обязательно прочитать. 

Также протоиерей Иаков поблагодарил педагогов и учащихся за сбор гуманитарной помощи для воинов Российской Армии, который осуществляется в 182 школе, а также пожелал старшеклассникам успешной подготовки и сдачи Единых государственных экзаменов.

Опубликовано: 05.02.2024