Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Состоялось собрание Семинарии, посвященное 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9975/
10 Февраля 2024
7 февраля 2024 г. по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в здании Епархиального дома Новосибирская православная духовная семинария провела научное собрание для преподавателей и студентов Новосибирских духовных школ, посвященное 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Перед началом собрания присутствующих приветствовал ректор НПДС протоиерей Павел Кизюн. Затем был показан фильм «К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», созданный Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси.

Первый доклад «Первосвятительское служение и деятельность Святейшего Патриарха Кирилла» представил преподаватель семинарии, кандидат богословия иерей Виталий Гуляев. В докладе был подробно освещен жизненный путь Святейшего и широко представлена панорама масштабных изменений в жизни Русской Православной Церкви, произошедших в последнее пятнадцатилетие.

Второй доклад студента 3 курса Андрея Шильцина был посвящен событиям визита Святейшего Патриарха Кирилла в Новосибирскую митрополию 23-24 августа 2013 г. В докладе представлена хроника Первосвятительского визита, свидетельства о нем и воспоминания участников этого события.

В заключение собрания воспоминаниями об учебе в открытом в 1978 г. регентском отделении Ленинградской духовной семинарии поделилась преподаватель Новосибирских духовных школ Татьяна Ивановна Реморова. Она рассказала о том, какие усилия приложил будущий Патриарх, тогда ректор Ленинградской духовной семинарии, для открытия обучения будущих руководителей церковных хоров и клиросов. Собравшиеся с живым интересом выслушали доклады и по окончании поделились впечатлениями от состоявшегося мероприятия.

Опубликовано: 10.02.2024