Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Протоиерей Борис Пивоваров выступил с докладом на Городском родительском собрании

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9973/
10 Февраля 2024
6 февраля 2024 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской епархии протоиерей Борис Пивоваров выступил на Городском родительском собрании, которое было посвящено вопросу выбора родителями предмета (модуля) в рамках учебного курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ).

Отец Борис рассказал о правовых аспектах этого выбора, о том, что нужно непременно учесть родителям при выборе предмета (модуля) этой предметной области, а также о воспитательном потенциале, который несет в себе предмет «Основы православной культуры» (ОПК). 

Особое внимание было обращено на то, что выбор должен быть информированным, свободным и ответственным, и что в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» (ст.87) выбор делают сами родители (законные представители) учащегося. А школа, обеспечивая выбор родителей, осуществляет их социальный заказ.

В своем выступлении протоиерей Борис Пивоваров представил цель и задачи предмета «Основы православной культуры», а также краткие сведения об обновленном Федеральном государственном стандарте (2021 г.) по этому предмету, о новой федеральной рабочей учебной программе и о новом — едином учебнике «Основы православной культуры».

Протоиерей Борис Пивоваров сказал, что духовно-нравственные ценности, которые так важно передать современным школьникам, существуют испокон веков и сохраняются благодаря религиозно-культурной традиции, хранимой Церковью, семьей и школой. Задача семьи и школы — хранить традиционные духовно-нравственные ценности и гражданско-патриотические традиции России.

Собрание проводилось Департаментом образования мэрии города Новосибирска в режиме видеоконференцсвязи. 

Опубликовано: 10.02.2024