Новости Новосибирской и Бердской митрополии

24 Января 2012
праздник крещения господня сузунцы отметили с особым восторгом.
19 января святая церковь возвещает наступление радостного события - начало открытого служения господа нашего иисуса христа-учителя и спасителя заблуждающегося человечества. крещенский день – и благость и знаменье, из иордана пьет весь шар земной. вода несёт от скверны очищенье, надежду, исцеление, покой.

поэтому наступивший праздник крещения господня сузунцы отметили с особым воодушевлением и восторгом. в этом году, впервые за много лет, было организовано купание смельчаков в ледяной проруби на реке сузунка и таких смельчаков, как выяснилось, оказалось не мало. от потока желающих искупаться вода в проруби не успевала покрываться льдом. никакая погода не мешает верующим в этот день. температурный режим воды они проверяют на собственном опыте. таким бог обязательно дарует здоровье. чаще всего на крещение стоит мороз: считается, чем он сильнее, тем крепче здоровье. в этом году столбик термометра опустился до -34 на улице и +1 в воде. желающим искупаться в святых водах прямо у ледяной крещенской купели раздавали горячий чай и сладости, который заботливо разливали прихожане церкви в честь вознесения господня р.п. сузун, а если кто-либо вдруг переоценил свои силы, то на помощь придет бригада медиков, которая дежурила рядом с крещенской купелью целый день.

в крещенский сочельник духовенство храма посетили сузунский дом милосердия. дабы молитвенно поддержать и поздравить с наступающим великим праздником его жителей иереи андрей басов и дьякон артемий меняйлов совершили великое освящение воды, после чего была проведена беседа на тему «что принесла христианская вера» и все жители дома милосердия получили воду, освященную в честь «богоявления».

за два дня в сузунском районе духовенством храма в честь вознесения господня р.п. сузун, водоосвящение было совершено всего 6 раз, что бы жители многих сел сузунского района имели возможность приобщиться к этому христианскому празднику и через причащение и окропление ею, могли прийти к единству с богом.




















образование и православие / подготовил и.о. настоятеля церкви в честь вознесения господня р.п. сузун иерей андрей басов

(голосов: 2)

версия для печати просмотров: 16


Яндекс.Метрика