Новости Новосибирской и Бердской митрополии

28 Января 2012
современное позиционирование педагога в реализации программ духовно-нравственного воспитания
приветственное слово начальника управления образования администрации г. искитим о.а. прасоловой к участникам образовательных рождественских чтений в г. искитиме.

уважаемые участники первых городских рождественских чтений!

управление образования города проводит сегодня рождественские образовательные чтения совместно с приходами рпц города искитима при поддержке общеепархиального духовно-просветительского центра. основная задача нашего собрания совпадает с главной задачей новосибирских рождественских образовательных чтений, которые проходят в настоящее время в новосибирске, - налаживание конструктивного взаимодействия церкви и государственной системы образования.

в этом направлении в 2011 году была проведена определенная работа. в целях координации действий администрации города и приходов рпц при подготовке и проведении совместных городских мероприятий (конференция по проблемам духовно-нравственного воспитания, день славянской письменности и культуры, дня памяти новомученников и исповедников российских в новосибирской епархии) при заместителе главы города по социальным вопросам создан городской организационный комитет.

в целях формирования у обучающихся целостного мировоззрения, представления о православной культуре, как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры, развития духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций в системе образовании управлением образования и местными православными религиозными организациями города искитима новосибирской области: приходом во имя святителя николая, приходом в честь иконы пресвятой богородицы «живоносный источник», приходом в честь иконы пресвятой богородицы владимирская подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

это поддержка в решении вопросов обеспечения прав граждан на свободное и добровольное приобщение их детей к ценностям и традициям православной культуры в школах.

это сотрудничество при разработке и реализации городских целевых программ по духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому воспитанию;

сотрудничество в решении организационных вопросов, связанных с преподаванием предметов по православной культуре в муниципальных общеобразовательных учреждениях, развитием их учебно-методического обеспечения и получением рекомендаций педагогами, желающими преподавать данные предметы;

сотрудничество в организации деятельности воскресных школ, интеграции воскресных школ в систему образования города искитима;

сотрудничество в проведении научно-практических и просветительских конкурсов, конференций и других мероприятий для обучающихся и педагогических работников;

анализ и обобщение опыта совместной работы в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся, размещение информации о сотрудничестве в средствах массовой информации;

содействие родителям и педагогическим работникам в организации занятий, внеклассных и внешкольных мероприятий, направленных на духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание детей и молодёжи.
в итоге такой совместной работы произошли изменения в организации преподавания основ религиозных культур и светской этики в школах города. около 20% обучающихся 4 классов выбрали основы православной культуры. если об этом можно говорить как о результате, то только как о результате промежуточном. ведь достижение главной цели – развития духовно-нравственных начал личности – связано с качеством преподавания и светской этики и основ православной культуры. основным риском в данном случае считаю педагогическое целеполагание. когда учитель в плане урока ставит задачи познакомить с основными догматическими положениями вероучения православной церкви, познакомить с основными событиями ветхого и нового завета, сообщить некоторые события из истории православной церкви, деятельность и педагога, обучающихся понятна, в педагогической практике отработана, как преподносить информацию и отрабатывать ее запоминание все знают. сложнее становиться, когда слова «познакомить» и «сообщить» заменяются на слово «приобщить», и как цель появляется «развитие нравственных чувств». курс сразу становится сложным. общаясь с учителями, часто слышу о том, что преподавать неподготовленному учителю курс опк тяжело, не хватает понятийного аппарата, понимания философских категорий. «хорошо бы было, чтобы преподавали этот курс священники» - говорят учителя. если педагог находится в таком беспокойстве, то это очень хорошо. значит, человек относится к своему делу неформально. но, уважаемые коллеги, мы должны с вами понимать, что священники в школу не придут и урок за нас не проведут. это наш хлеб. в такой ситуации видится следующий выход:
педагогическое совершенствование в вопросах преподавания основ православной культуры через самообразование и сотрудничество с приходами православной церкви в совместном проведении занятий и мероприятий, организацию экскурсий.

в любом случае очень важна позиция самого учителя. что происходит с педагогом, с его личностью, когда он открывает учебник основ православной культуры, светской этики, готовясь к урокам, обращается к учебно-методической и православной литературе? претерпевает ли изменения его жизненная позиция, отношение к ближним, отношение к богу? чувствует ли учитель поддержку, или ощущает одиночество в решении нравственных вопросов? если ответы на данные вопросы положительны, то человек находится в поиске, и, следовательно, увлечет за собой в этот поиск своих учеников.

поэтому основной в 2012 году будем считать работу с педагогами в организации преподавания основ православной культуры в школе, обеспечивая педагогическое взаимодействие всех заинтересованных сторон. уверена, что мы будем встречаться с участниками сегодняшних рождественских чтений на открытых занятиях, семинарах, обсудим педагогические проблемы на августовской конференции.

уважаемые коллеги!

поздравляю вас со светлым праздником, рождеством христовым! пусть все, что вы начинаете в этом году, завершится удачно. пусть у вас будет все для полноценной работы, главное, конечно, здоровье, любовь близких и благодарность детей.

образование и православие / начальник управления образования администрации города искитим о.а.прасолова.

(голосов: 2)

версия для печати просмотров: 10


Яндекс.Метрика