Новости Новосибирской и Бердской митрополии

7 Января 2013
5 января/субботу в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, так как не хватает священников, Его Преосвященство епископ Филипп вместе с секретарём епархии о. Игорем Непша совершили таинство Соборования, где пришло 90 человек. На всенощной так как тоже было очень много народу и много исповедников. Владыка вышел на исповедь и до 21:00 шел народ.


6 января/воскресение в Рождественский сочельник Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозёрного Карасукской епархии. Ему сослужил настоятель храма иерей Михаил Прут.

В конце литургии был совершён 9-ый час и Вечерня. После чего Владыка Филипп и иерей Михаил вышли на середину храма и совершили славление Рождеству: пропели тропарь Рождества Христова.

В своём приветственном слове епископ Филипп поздравил всех присутствующих с преддверием праздника Рождества Христова, напомнил, что Рождественский сочельник – это день строгого поста. По традиции в русском народе в этот предпраздничный день до первой звезды ничего не едят: готовятся к празднику Рождества Христова.

Он также напомнил, что с давних времён существует народное поверье: при появлении на небе первой звезды не только дети, но и взрослые загадывают заветное желание и просят помощи Божией в предстоящем году.

Владыка предостерёг собравшихся, что в народе существует много суеверий, языческих обрядов вплоть до колдовства: на Рождество всплывают различные виды гаданий, но всё это – языческое и оккультное и ничего общего с христианством не имеет. «Лучше в этот светлый праздник, – наставил Владыка, – сходить в храм, исповедаться и причаститься, и помолиться за родных и близких».

Образование и Православие / Карасукская и Ордынская Епархия

Предыдущая новость: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ТИХОНА, Митрополита Новосиб ...

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 4


Яндекс.Метрика