Новости Новосибирской и Бердской митрополии

18 Января 2013
Детский журнал «Росток» воскресной школы прихода во имя святого благоверного князя Александра Невского Новосибирской митрополии РПЦ стал победителем на региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2012» в номинации «Лучший издательский проект года».

Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Диплом победителя конкурса руководителю воскресной школы диакону Владимиру Колодяжному в торжественной обстановке вручил Высокопреосвященнейший Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский.

В декабре журналу исполнился один год. Таким образом, победа на конкурсе была воспринята как неожиданный и весьма приятный подарок на годовщину детского православного издания, которая совпала с 20-летним юбилеем воскресной школы.

Празднование юбилея проходило в одном из городских домов культуры. Состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие детские творческие коллективы. Поздравить главного редактора издания настоятеля собора протоиерея Александра Новопашина и всех, кто делает журнал, пришли священнослужители, руководители и учителя воскресных школ Новосибирской митрополии, ученики и их родители. «Мы хотели привлечь родителей и детей к совместному творческому труду; так появился этот журнал, в создании которого приняли участие и наши педагоги, и учащиеся воскресной школы, и их родители», - говорит диакон Владимир Колодяжный. По словам отца диакона, журнал является своеобразной воскресной школой на дому. «Наше помещение не позволяет собрать всех желающих, поэтому журнал является хорошим подспорьем в нашей миссионерской деятельности. Мы раздаем «Росток» в храме после воскресных богослужений, и дети могут прочитать о Православии у себя дома».

Журнал на 90 процентов состоит из собственных материалов. Пишут священники, пишут педагоги, пишут сами ребятишки. Каждый выпуск журнала посвящен определенной теме. Это позволяет более цельно, с разных сторон подойти к предмету обсуждения. Так, в первом выпуске «Ростка» говорилось о РАДОСТИ, как одной из христианских добродетелей. Второй был посвящен ДРУЖБЕ – «"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоанна 15:13)», в последнем номере с христианской точки зрения представлена тема ОБРАЗОВАНИЯ.

Отец Владимир сожалеет, что в Новосибирске – городе большой науки, культуры и образования нет детских журналов, которые способствовали бы духовно-нравственному воспитанию детей. «Слава Богу, у нас есть теперь детский православный журнал. Христианство имеет огромный созидательный и воспитательный потенциал, которым необходимо воспользоваться при работе с детьми», - говорит диакон Владимир Колодяжный. «Во время работы над одним из номеров, мы решили поместить на обложку замечательное стихотворение Юрия Сергеевича Энтина: «Дружит с солнцем ветерок, а роса – с травою, дружит с бабочкой цветок, дружим мы с тобою!», - вспоминает отец диакон. – Но без разрешения автора нам этого не хотелось делать. Выйти на Юрия Сергеевича оказалось легко – через его творческий центр. Юрий Сергеевич очень радужно отнесся к нашей просьбе и даже предложил нам исполнять песню о Вере, Надежде и Любви «Будь со мной!», написанную им совместно с Евгением Павловичем Крылатовым. Больше того - прислал нам ноты, минусовку (фонограмму) и текст этой песни! Когда журнал вышел, я выслал Юрию Сергеевичу несколько экземпляров, а он отсканировал журнальную обложку и выложил ее на своем сайте. Это было очень приятно. Мы расцениваем это как признание наших трудов удивительным современником, классиком и песенником-чудотворцем, много сделавшего для детской культуры и литературы. Многая ему и благая лета!»

Новосибирский «Росток» почти сразу стал известен в Москве. Когда главный редактор «Новосибирского Епархиального Вестника» священник Иаков Конкин в этом году представлял в столице издания Новосибирской и Бердской митрополии, то детский православный журнал «Росток» сразу обратил на себя внимание и довольно быстро получил приз зрительских симпатий. Было также отмечено грамотное логическое построение материалов – как с педагогической, так и с журналисткой точек зрения.

На вопрос, ожидает ли отец диакон окончательной победы журнала на Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в своей номинации, отец Владимир ответил, что не дерзает даже думать об этом. Но если такое случится, то несомненно они будут очень рады. А на просьбу поделиться дальнейшими творческими планами, диакон Владимир Колодяжный сказал, что первый номер в следующем году будет посвящен МУЗЫКЕ.

Образование и Православие / корр. АНН Дмитрий Кокоулин, Агентство национальных новостей

Предыдущая новость: В Новосибирске готовят проруби для Крещенского купания Следующая новость: Метанойя, преображающая жизнь

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 12


Яндекс.Метрика