Новости Новосибирской и Бердской митрополии

18 Марта 2013
В 2013 г. в г. Карасуке впервые отмечался День православной книги.

Праздничное мероприятие охватило школы и библиотеки г. Карасука. С инициативой проведения праздника выступил в 2010 г. Святейший Патриарх Кирилл, и не случайно выбрана дата 14 марта. Именно в этот день в 1564 г. на Руси вышла книга «Апостол», отпечатанная диаконом Иваном Фёдоровым. Следует отметить, что праздник День православной книги широко отмечается по всей России, что говорит о том, что он нами принят.

Примечательно, что праздник носит не увеселительный, а просветительный характер. В этот день у множества людей есть ещё одна возможность соприкоснуться с православной культурой, обратиться к своим корням и понять истинные ценности, так много значимые в наши дни.

Сегодня всё больше и больше людей тянется к духовности, православной литературе, в которой описаны проповедь Христа Спасителя и жертвенная любовь. Православная книга призывает к жизни в любви – без пороков и без насилия.

14 марта, в празднование Дня православной книги, в районной библиотеке г. Карасука прошла конференция «Капля святого есть в каждом из нас». Открыл мероприятие секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша. Были прочитаны доклады об истории праздника, значении православной книги в деле просвещения…

Для детей 8 классов МБУ Гимназии № 1 г. Карасука была представлена презентация редких книг, презентация сопровождалась демонстрацией слайдов. И была проведена лекция о книге «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым.

Также в этот день была проведена выставка «Православная книга на все времена» в МБУ ЦБС г. Карасука. На выставке были представлены редкие и старинные книги.

Образование и Православие / Карасукская епархия

Предыдущая новость: Год архиерейской хиротонии епископа Филиппа(видео)

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 15


Яндекс.Метрика