Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2013
Весна открывает целую череду самых светлых праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, День семьи, Неделя славянской письменности и культуры, День библиотек. В этот чудесный хоровод вплетается и День Православной Книги, который отмечается 14 марта четвёртый год подряд. Именно 14 марта по новому стилю, или 1 марта по старому стилю, Иван Фёдоров напечатал первую на Руси книгу «Апостол».

Организация мероприятий ко Дню православной книги стало уже доброй традицией Центральной районной библиотеки им. А. С. Макаренко Кировского района. Вот и в этом году накануне праздника, 13 марта, в читальном зале сектора обслуживания детей состоялся День библиографии «».

Обзор-путешествие «Свет разумения книжного» собрал ребят младшего и среднего школьного возраста. Дети узнали, как выглядела книга несколько тысячелетий назад, каких только материалов для письма не было за всю историю человечества, как появились буквы, кто и когда напечатал первую книгу. Много интересного предложили библиотекари юным гостям: медиа-кроссворд «Мастерская книгописца», видеосюжет о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, подвижную игру на знание народных мудростей о книге. Ребята 4 «В» класса школы № 134 с чувством прочли стихи о книге и пользе чтения. Библиотекарь Морева Жанна Ивановна познакомила детей с книгами, которые дают нам пищу не только для ума, но и для наших душ и сердец. Это иллюстрированные детские книги о наших истоках, основах православной культуры, библейские предания и другие. Прослушав несколько небольших притч, ребята попробовали рассуждать на тему добра и зла, трудолюбия и лени.

На слайд-программу «От древних рукописей до печатного «Апостола» пригласили в этот день 9 «Б» класс школы № 65 и взрослых читателей. С приветственным словом обратился к аудитории священник православного прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы Кировского района Новосибирска отец Александр. «Свет дневной есть слово книжное» – так считалось на Руси издавна. Рукописные книги называли “источниками мудрости”, “реками, наполняющими вселенную”, “утешением в печали”. Сегодня книги издаются многомиллионными тиражами, но далеко не всем можно дать такие эпитеты. Отец Александр говорил о пользе чтения художественной литературы, особенно классики, умении выбрать хорошую книгу.

Библиотекарь Скуднова Надежда Мирчаевна рассказала, с каким трудом создавался каждый книжный памятник старины, начиная от Новгородского кодекса X века до Геннадьевской библии XV века. Читатели с интересом посмотрели отрывок из художественного фильма об Иване Фёдорове и создании первой печатной книги. А завершил мероприятие давний друг библиотеки – педагог школы № 65 Васильев Игорь Алексеевич, который прочёл стихи собственного сочинения.

Кроме того, в течение дня были и другие интересные выступления. Так, регент хора Православного прихода познакомил аудиторию с духовными песнопениями. А библиотекарь детского Православного оздоровительного лагеря во имя преподобного Серафима Саровского Ким Елена Петровна рассказала о IV Межрегиональной выставке «Православная Русь», которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит в нашем городе в эти дни (с 13 по 18 марта), также представила серию замечательных книг для нравственного воспитания и журналы для детей.

Библиотека благодарит всех выступающих и гостей. Надеемся, что каждый, кто посетил в этот день библиотеку, нашёл что-то полезное своей душе, и хотим пригласить взрослых и детей познакомиться с книгами, которые представлены на выставке «Славянского слова узорная вязь» – Священной историей, литературой об истории письменности и книги, а также наших святынях – храмах, монастырях, иконах.

Образование и Православие / Галкина Наталья Юрьевна – главный библиотекарь
сектора обслуживания детей ЦРБ им. А. С. Макаренко.

Предыдущая новость: "Путь к Храму" от 17 марта 2013 г. Следующая новость: Разговор о том, что «Трезвость – будущее России», заставил серьёзно задума ...

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 8


Яндекс.Метрика