Новости Новосибирской и Бердской митрополии

13 Апреля 2013
11 апреля 2013 года на очередное заседание клуба «Воскресный вечер» с Митрополитом Тихоном собрались члены и друзья клуба.

Первое заседание клуба состоялось в далеком 1994 году. Время идет, меняется мода, меняется правительство, меняемся все мы, но одно остается неизменным -это наши встречи. Они всегда очень разные: интересные, познавательные, трогательные, воодушевляющие, духовно – просветительские.


В этот раз Владыка рассказывал о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, о деятельности Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, о том в каких учреждениях Новосибирской Епархии прошли мероприятия в рамках празднования 100-летия со дня рождения уроженца Новосибирска, первого трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина, о том что 6 апреля 1913 года в Новониколаевске освятили деревянный храм в честь Вознесения Господня, ныне Вознесенский Кафедральный Собор Новосибирской и Бердской Епархии РПЦ и о многом другом. О том, как нужно переносить обиды и бороться с гордыней и тщеславием. Как важно для каждого помнить свои корни, любить свое Отечество, уважать и заботиться о своих родителях. Делился воспоминаниями из своего детства и юности. Рассказал о 20-летнем сотрудничестве Новосибирской Епархии с Главным Управлением Федеральной Службы Исполнения Наказания и поблагодарил за сотрудничество члена клуба генерал-майора внутренней службы, начальника управления ГУФСИН России по НСО Березнева Константина Вячеславовича. «Главное - воспитать чувство совести, она должна контролировать поступки и мысли,- сказал Митрополит. Каждый человек, прежде всего, должен навести порядок в своей душе. Нужно привить обществу духовную культуру, ведь человек может быть счастлив только в обществе - там, где его родные и близкие. Для нас должно быть счастьем послужить другим людям и обществу. Наша общая задача – искоренение зла. Мы должны воспитать в себе такие чувства, как человеколюбие, взаимопонимание, взаимопомощь, терпение, иначе развивается черствость, эгоизм и другие пороки. Поэтому я всем желаю возлюбить духовную красоту, которая открывает нам путь к милосердию и состраданию».

«Встречи с Митрополитом Тихоном дают нам не только знания, а так же силы и духовную крепость»: сказал Сергей Харитонович Фунтиков в своем выступлении. И от всех членов клуба поблагодарил Владыку за то, что он собрал нас в период Великого Поста. Всем участникам заседания была подарена книга «Чувство Родины. Вера и дела». Издательство Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви 2012 год. Под общей редакцией Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Книга охватывает последнее двадцатилетие жизни и деятельности Новосибирской Митрополии. Посвящена году Российской истории и 75- летию Новосибирской области.

Завершилось заседание клуба замечательным выступлением ансамбля «Свечечка» Бердской деткой музыкальной школы.

Время пролетело незаметно. Совсем не хотелось расходиться. Все члены клуба просили Владыку собирать их вновь, как можно чаще!


Образование и Православие / Организатор клуба «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном», Председатель правления «Общества книголюбов», Заслуженный работник культуры РФ Татиана Пендюрина. Текст и фотографии Наталии Пендюриной - координатора Епархиальной службы социальной помощи «Содействие».

Предыдущая новость: Торжество Православия в Волчанке

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 0


Яндекс.Метрика