Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/6910-13.html
23 Апреля 2013
Доброй традицией стало проведение Дня православной книги в школах и библиотеках нашего города. Прошел такой праздник и для воспитанников школы-интерната № 152.

С большим интересом ребята узнали, о создании первой типографии, в которой трудился Иван Федоров с помощниками Петром Мстиславцем и Василием Никифоровым. Как в 1564 году при непосредственном участии митрополита Макария, начала печататься первая книга – “Деяния Святых Апостолов” или просто “Апостол”.

Библиотекарь детского православного лагеря во имя свпрп Серафима Саровского Ким Елена Петровна представила слайд-программу об истории создания книги и серию замечательных детских журналов «Настя и Никита».

Была развернута выставка книг из фондов библиотеки прихода в честь Всех святых. Дети смогли не только подержать в руках богослужебные книги, но и даже попробовать читать на церковно-славянском языке.

«Учащиеся нашей школы, как правило, ограничены в движении, но как все дети очень любознательны. Они любят заниматься рукоделием и особенно много читают. Силами добровольцев из приходов Кировского района у нас сформировалась небольшая библиотека детской православной литературы. Некоторые книги перечитываем по несколько раз» - рассказала воспитатель интерната Кожевникова Ирина Павловна.

Заключением праздника стал конкурс чтецов, в котором приняли участие все желающие, хотя некоторые дети читают с большим трудом. Подарки вручили всем.

Образование и Православие / Отдел социального служения и благотворительности прихода храма в честь Всех святых, г. Новосибирск

Предыдущая новость: "Путь к храму" с сурдопереводом от 14 апреля 2013 г. Следующая новость: Дети-инвалиды

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 11


Яндекс.Метрика