Новости Новосибирской и Бердской митрополии

10 Июня 2013
colspan="2"> Звонарские курсы на территории ИК-8 начались еще в декабре 2012 года. В основном, это были теоретические занятия, включающие в себя знания по истории колоколов и колокололитейного искусства России, видов звона, литургике и других тем, необходимых для несения звонарского послушания.
Сейчас ученики курсов перешли к практике, которая осуществляется на звоннице из семи колоколов.

«Я не планировал заниматься колокольным звоном – рассказывает старший звонарь прихода храма во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы Алексей Семенюк – однажды игумен Владимир (Соколов) дал нам задание подготовить фундамент для звонницы, с этого и началось моё знакомство с колоколами. А потом я попробовал тронуть веревку, идущую к колоколу. И всё. Раньше, когда мы ничего не знали о колоколах, служба была без звона, но представить богослужение без звона сейчас уже просто невозможно».

Занятия постоянно посещают более десяти человек. Обучение проходит в рамках проекта «Дозвониться до небес – дозвониться до сердец», осуществляемого Сибирским центром колокольного искусства. Экзамен по итогам обучения назначен на начало июля.

Образование и Православие / Егений Бурхандинов, преподаватель звонарских курсов на территории ИК-8.


Яндекс.Метрика