Новости Новосибирской и Бердской митрополии

10 Июня 2013
colspan="2"> В рамках проекта «Дозвониться до небес – дозвониться до сердец», реализуемого Сибирским центром колокольного искусства, на территории исправительных учреждений Новосибирской области открываются краткосрочные звонарские курсы. Занятия начались и в ИК-3.

Уроки состоят из практического освоения колокольного звона, а также включают и теоретическую часть по истории колоколов и колокольного дела в России. Задача сотрудников Сибирского центра колокольного искусства – не только дать практические навыки звона, но и воспитать церковного звонаря. Занятия на территории ИК-3 возможны благодаря тому, что в 2012 году приход во имя святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца получил от Отдела тюремного служения Новосибирской Митрополии звонницу из шести колоколов.

«Колокола привели меня в храм – рассказывает ученик звонарских курсов Виталий Каница – почти год я просто слушал колокола и, в конце концов, пришел в храм, а через полгода уже сам попробовал звонить».

Занятия посещают семь учеников. Вот как рассказывает Евгений Иванов о том, как меняет состояние человека колокольный звон: «В жизни у меня было всякое – и признавали злостным нарушителем, и содержали отдельно. Выходя на улицу, я слышал колокола. Они дозвонились до моего сердца, я вспомнил о том, что есть Господь, и через это начал воцерковляться». Сейчас Евгений уже звонит и вникает в тонкости колокольного дела.

Экзамен по итогам обучения назначен на конец июля.


Образование и Православие / Алексей Талашкин, преподаватель звонарских курсов на территории ИК-3.


Яндекс.Метрика