Новости Новосибирской и Бердской митрополии

10 Июня 2013
colspan="2"> 30 мая в Искитиме на базе школы №5 и Центральной районной больницы состоялся общеепархиальный семинар «Милосердие и современность», который был организован Отделом социального служения и благотворительности Искитимской епархии с участием православного сестричества в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона.

На открытии семинара выступили Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, и глава города Искитима Виктор Генрихович Пфейфер.

В своем приветственном слове епископ Лука подчеркнул, что «каждый человек носит в себе образ Божий, а это предполагает, что мы должны быть похожи на своего Создателя и иметь любовь и милосердие».

Развивая мысль, выраженную Владыкой, В.Г. Пфейфер сказал: «Сегодня, когда общество разобщено, нам не хватает взаимопонимания друг с другом. Я полагаю, что люди, которые здесь собрались, являются не только знатоками психологии и социальной работы, но и готовы оказать всяческую помощь тем, кто особо нуждается в милосердии. Но важно найти золотую середину, чтобы при этом не поощрять социальное иждивенчество».
Далее с докладами, в которых были раскрыты проблемы социальной работы и указаны пути их решения, выступили участники семинара.
Кандидат медицинских наук, психотерапевт, руководитель реабилитационно-развивающего центра "Снегиревская здравница" Елена Яковлевна Полякова в своем докладе о «Значении православного мировоззрения в работе психолога» показала, насколько важно в работе психолога опираться на святоотеческое предание и поделилась своим богатым опытом работы, проиллюстрировав свое выступление интересными примерами.

О работе и перспективах развития епархиальной службы "Телефон доверия" рассказал руководитель отдела социального служения и благотворительности Искитимской епархии иерей Артемий Шумбасов.

То, насколько влияет на жизнь духовное состояние человека, показал в своем докладе «Духовные причины жизненных проблем» к.ф.н., проректор Новосибирской Православной Духовной Семинарии, профессора Сибирского Независимого Института иеромонах Платона (Флах).

Также в рамках работы семинара прошли практические секции.

Так, мастер-класс «Любовь и зависимость» для психологов и социальных работников провела Елена Сергеевна Петрищева. Она рассказала, каким образом может развиться та или иная зависимость, и как помочь человеку справиться с этой проблемой.

Наталья Александровна Шумбасова, старшая сестра Искитимского сестричества милосердия во имя Святого Великомученика Пантелеимона рассказала о работе и структуре сестричества, о возможности организации сестричеств в других районах епархии.

Участники семинара поблагодарили организаторов и высказывались о необходимости проведения таких встреч.

Образование и Православие / Пресс-служба Искитимской Епархии


Яндекс.Метрика