Новости Новосибирской и Бердской митрополии

10 Июня 2013
colspan="2"> 24 мая в селе Верх-Тула Новосибирского района состоялся фольклорный фестиваль «Никола Вешний». В открытии фестиваля приняли участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, глава администрации села Верх-Тула Николай Павлович Кононов, руководитель отдела культуры Новосибирской Митрополии протоиерей Димитрий Сальников и другие гости.


Фольклорный праздник «Никола Вешний» уже в третий раз проводится в Верх-Туле, и с каждый годом участников и гостей на фестивале все больше. Перед открытием фестиваля молодежный ансамбль Верх-Тулы исполнил тропарь Святителю Николаю и святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В приветственном слове Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон поздравил селян и гостей с Днем славянской письменности и культуры. «В этом году мы празднуем 1150-летие создания славянской азбуки, этой теме была посвящена межвузовская конференция, в которой приняли участие более 300 человек - это преподаватели и студенты вузов. Мы говорили о том, как святые братья составили азбуку и начали переводить книги с греческого на славянский язык. Через это славянские народы приобщились к мировой культуре, и, прежде всего, благодаря богословским книгам, сразу вывели Россию в число цивилизованных народов. В эти дни мы чтим и память Святителя Николая, именем которого назван наш город, который празднует в этом году свое 120-летие. Это немного для города, но он быстро развивается и процветает, и все мы трудимся, чтобы наша молодежь жила в хороших условиях, чтобы были школы и храмы, чтобы люди чувствовали свою полезность и счастье на малой родине».

На празднике, который проходил под открытым небом, гости могли не только посмотреть выступления детских и взрослых фольклорных коллективов со всей Новосибирской области, но и принять участие в народных играх. Учащиеся школ искусств и изостудий организовали на празднике выставку своих работ и поделок. Все желающие могли научиться ткать на станке, лепить горшки из глины или попробовать сделать поделки из песка и круп. Приняли участие в выставке и воспитанники изостудии «Виноградная лоза» села Новошилово.

Образование и Православие / Лилия Ткаченко, Новосибирская митрополия


Яндекс.Метрика