Новости Новосибирской и Бердской митрополии

18 Июля 2013
colspan="2"> Более 3 тыс. новосибирцев вышли на летний крестный ход в поддержку главных православных ценностей: веры, любви, семьи, благочестия. Крестный ход собрал под своими знаменами, а точнее хоругвями кадетов, студентов, юных девушек, спортсменов, семинаристов, казаков, детей и родителей.


Во главе хода под колокольный звон выступили священники в праздничном облачении. Интересно, что передвижную установку колоколов практично организовали на открытой «Газели». Далее — молодежь с шариками, ромашками — символом муромской пары Петра и Февронии. Для стороннего наблюдателя крестный ход предстал этаким срезом общества: семьи с детьми, студенты, военные, молодые и совсем юные казаки, учащиеся Сибирского кадетского корпуса.


Борис Левитан, старший пономарь Александро-Невского собора, руководитель отдела по спорту Новосибирской митрополии: "В Новосибирске есть немало людей, для которых вера, мораль, любовь, семья занимают центральное место. Крестный ход объединяет их, и по центральной улице города идет большое количество совершенно разных людей: церковнослужители и военные, спортсмены и учителя, многодетные семьи и те, кто мечтает найти свою половинку. Добрый пример очень заразителен. Люди не могут не обратить внимания на счастье, царящее в настоящей семье, и не захотеть испытать его. Мы искренне считаем, что к нам будет присоединяться все больше и больше новосибирцев и нашему примеру последуют другие города".


Анна Симанова, член Молодежного совета Новосибирской епархии, предприниматель: "На мой девичий взгляд, сейчас очень актуальны вопросы целостности человека. Мы часто видим, как женственны становятся мужчины и как мужественны — девушки. Мне кажется, это вопрос правильного духовного воспитания, которое закладывают в ребенка родители. Поэтому очень хочется пронести через весь праздник мысль о том, как важна настоящая дружная семья, где родители для своих детей являются живым примером".

Устроители хода надеются ввести в Новосибирске новую традицию, примером для них служит город Муром, где в честь Петра и Февронии собирают большой городской праздник с концертом, а на крестный ход отправляется почти все население. Но дело не только в празднике, организаторы всерьез обеспокоены проблемами, наличествующими в современном обществе.

Борис Левитан, старший пономарь Александро-Невского собора, руководитель отдела по спорту Новосибирской митрополии: "Многие в погоне за удобствами, комфортом, наслаждениями забывают о духовных ориентирах — любви, верности, честности, терпении и милосердии. Судите сами: огромное количество молодых людей не хотят создавать семью — это неудобно, появляются обязанности, обязательства друг перед другом, меньше времени остается для развлечений и удовольствий. Огромное число разводов — опять же люди поглощены собой и не готовы к семейным испытаниям. Невероятно много абортов, так как людям кажется, что ребенок осложнит им жизнь. То есть цена собственного комфорта и удобства — кровь ребенка, и люди не задумываясь платят эту цену. Все это приобретает масштабы национальной катастрофы. На каком бы высоком уровне развития ни находилось общество, если в нем пропадает мораль — оно погибает".


Крестный ход благословил сам митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, он же возглавлял его и участвовал в молебне.

Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский: "Семейная жизнь — большой подвиг терпения, взаимного уважения, верности. Если в семье раздоры, нестроения, то и дети вырастают неполноценными людьми, ведь ребенок воспитывается, имея образ своих родителей перед собой. Если родители ведут себя недостойно, то как они могут вырастить ответственного гражданина? Они получат такое чадо, которое впитает их поведение, образ жизни, мировоззрение".

После молебна и награждения многодетных новосибирских семей участники разошлись по праздничным площадкам сообразно интересам: барышни и дамы выстроились приложиться к памятнику Петру и Февронии, дети отправились делать открытки, рисовать мелом на асфальте, расписывать глазурью пряники, взрослые — знакомиться с историей праздника и наслаждаться концертной программой.

Организаторы не скрывали, что ожидали от мероприятия не только обращения участников к духовным ориентирам, но и повышения лояльности к церкви как организации.

Екатерина, член Молодежного совета Новосибирской епархии, участница крестного хода: "Ожидаем, что такое понятие, как православная молодежь, станет немного понятнее для современного общества. Духовные проблемы, как для Новосибирска, так и для страны в целом, — это малая просвещенность людей в духовной области и большое количество штампов в головах у молодежи в отношении церкви".

Образование и Православие / Фото: Владимир Осинцев
текст SMARTNEWS


Яндекс.Метрика