Новости Новосибирской и Бердской митрополии

12 Августа 2013
colspan="2"> 14 июля в честь Дня семьи, любви и верности в Новосибирске состоялся первый в Сибири молодежный Крестный ход, собравший порядка 5-7 тысяч верующих. День семьи, любви и верности и память святых князей Петра и Февронии Муромских отмечается в России 8 июля — с 2008 года этот праздник признан церковно-государственным. В этом году празднование было перенесено на ближайшее после 8 июля воскресенье.

Центром праздника в Новосибирске уже традиционно стал Нарымский сквер — именно там в прошлом году установили и освятили памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии, покровителям семейного счастья.

Но этот год открыл новую страницу не только в праздновании Дня семьи, любви и верности, но и в жизни всего города. По инициативе Молодежного совета Новосибирской Епархии был организован Крестный ход — первое в Сибири молитвенное шествие молодых православных новосибирцев.

«Все началось с инициативы нескольких людей, потом нас поддержал руководитель молодежного отдела протоиерей Дионисий Михалев. Тогда, согласовав приблизительную программу праздника, небольшой инициативной группой мы пришли к Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону. Владыка одобрил наши идеи и благословил на дальнейшую работу, — рассказывает один из организаторов праздника Екатерина Дубровская. – Мы очень благодарны Владыке Тихону, потому что без его поддержки, без помощи Епархии праздник бы не состоялся».

Почему Крестный ход назван молодежным? Потому что он организовывался молодежью и для молодежи. «Удивительно, почему мы не додумались до этого раньше! – делится организатор Крестного хода Борис Левитан. — Крестные ходы — это часть истории Руси, когда народ объединяется в горе и в радости. И вот как раз у нас радость — праздник в память великих русских святых! Я сейчас много работаю с молодежью, но, к сожалению, мало кто знает об этом празднике».

День семьи, любви и верности – праздник, действительно, молодой, но он особенно важен для современной молодежи, ведь пример святых Петра и Февронии показывает нам образец православного супружества.

Пройти Крестным ходом по Красному проспекту могли не только молодые люди. «Хоть он и озаглавлен как молодежный, потому что для молодежи, прежде всего, важно создать счастливую семью, но мы понимаем, что семья – это широкое пространство, здесь и родители, и наши бабушки и дедушки, — это все семья, это род», — уверен руководитель Отдела по делам молодежи Новосибирской Епархии протоиерей Дионисий Михалев.

В шествии приняли участие представители православных молодежных клубов, общественных организаций, национальных культурных центров. Много было и семей: молодые родители шли с детьми, кто-то пригласил на совместную молитву родителей.

Крестный ход начался с молебна в Первомайском сквере, затем шествие прошло по Красному проспекту в Нарымский сквер — к памятнику святым Петру и Февронии у стен Вознесенского собора. Там участников Крестного хода приветствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон: «Семья, по церковному учению, — малая Церковь. Все, что совершается в нашей большой Церкви, должно совершаться и в семье. Именно в семье от союза мужчины и женщины рождаются дети, которых надо воспитать Богобоязненными личностями. Поэтому очень важно знать традиции воспитания. Невозможно вырастить нормальных детей если брак родителей не освящен Божией благодатью. Поэтому брак начинается с венца, с венчания в храме Божием, мы призываем в молитве Божию благодать, немощная врачующую и оскудевающая восполняющую. Церковь на протяжении всей жизни помогает родителям воспитывать чад. Сначала в таинстве Крещения и Миропомазания, затем в таинствах Исповеди и Причастия. Тогда дети растут богобоязненными, здоровыми физически и духовно, слушаются родителей, и это самое главное в воспитании. История, показывая нам святые образы, такие как Петр и Феврония, помогает направить семейное воспитание в нужное русло».

В заключении, Владыка поблагодарил организаторов и участников Крестного хода, особенно отметив, что молодежь в жаркий летний день выбрала не отдых на природе, а прошла с молитвой по главной улице города. Этим, по словам Митрополита Тихона, православная общественность обратила внимание новосибирцев на проблемы семьи и воспитания детей. Поздравив всех собравшихся с праздником, Владыка Тихон принял участие в церемонии награждения многодетных семей. От имени мэра Новосибирска участников праздника поздравила начальник Управления общественных связей Мэрии — Ольга Владимировна Рахманчук.

Праздник в Нарымском сквере, как и Крестный ход, собрал тысячи новосибирцев. «Изначально мы планировали всего два мероприятия: Крестный ход и концерт в Нарымском сквере, — рассказывает член Молодежного совета Епархии Алексей Широких. – Но когда мы озвучили наши идеи на городских молодежных встречах, епархиальном Молодежном совете, в соцсетях, многие «загорелись» и стали присоединяться к группе организаторов. Так появились дополнительные проекты: ярмарка ремесленников, народные гуляния, рок-фестиваль, бесплатные фотосессии... И это уже получилось большое торжество для всех: молодежи, семейных пар, детей. Здесь каждый мог с радостью провести время».

Для детей были организованы игровые площадки, конкурс детского рисунка на асфальте, интеллеклуальные игры, спортивные соревнования, мастер-классы по росписи пряников, своими руками можно было сделать открытки-оригами или поделки из бисера. Молодые пары могли научиться танцевать бальные танцы под руководством профессионалов из историко-культурного центра «Отражение», поучаствовать в ярких фотосессиях, посмотреть выступления сильнейших людей города, послушать качественную рок-музыку от известных рок-групп.

Всем по вкусу пришлась программа, организованная на главной сцене силами творческой студии «Покров» — молодые артисты исполнили стихи и песни про любовь и показали театрализованное представление «Сказание о Петре и Февронии».

На большой сцене выступили и детские коллективы города, хор храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая», профессиональные исполнители. На второй сцене Нарымского сквера выступали фольклорные коллективы Новосибирска и Бердска: «Свечечка», «Светлица», коллективы патриотических клубов «Русский щит» и «Казачья застава». Состоялось настоящее гуляние, в народных играх и плясках могли принять участие все желающие. С трех часов дня и до девяти вечера в Нарымском сквере не прекращалось праздничные мероприятия.

«Праздник удался, — уверена организатор Анна Симанова. — Нас благодарили и на самом празднике, и сейчас поступают благодарственные письма и звонки от участников и гостей. Мы надеемся, что в следующем году нас будет больше: и организаторов, и участников. Особенно приятно получать отзывы от родителей, чьи дети многому научились за этот насыщенный событиями и радостью день».

Марина Тимофеева проводила в Нарымском сквере мастер-классы для детей по росписи пряников. «И дети, которые пришли ко мне в мастерскую, и я сама были в восторге! Спасибо всем организаторам за ту радость, которые вы подарили всем нам. Надеюсь и в следующем году принять участие в этом замечательном празднике».

Уже сейчас и организаторы, и участники начинают планировать следующий семейный праздник, который состоится ровно через год. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Крестный ход и торжество в честь Дня семьи, любви и верности в Нарымском сквере действительно станут добрыми традициями для новосибирцев.

Образование и Православие / Текст Лилия ТКАЧЕНКО,
Фото Владимира Осинцева, Марии Конкиной и Ларисы Подистовой

"Вестник Новосибирской Митрополии" № 9 (115), июнь-июль 2013 г., посвященный 1025-летию Крещения Руси


Яндекс.Метрика