Новости Новосибирской и Бердской митрополии

18 Августа 2013
colspan="2"> 15 августа в Новосибирске, во Дворце культуры имени Максима Горького, стартовал Кубок мира 2013 года по пауэрлифтингу (WPC/ AWPC), жиму штанги лежа и становой тяги, среди мужчин и женщин всех возрастных групп. Соревнования проходят под девизом «Спорт против наркотиков!»

Президент Федерации пауэрлифтинга Новосибирской области по версии WPC/АWPС Павел Исаков обратился к митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону с официальным прошением поддержать значимое для города крупное спортивное мероприятие.

Перед началом соревнований член рабочей группы Государственного антинаркотического комитета, член общественного совета УФСКН России по Новосибирской области, член координационного совета по спорту мэрии Новосибирска, четырехкратный чемпион Новосибирской области по жиму штанги лежа настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин зачитал послание Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, адресованное организаторам турнира, спортсменам, тренерам и болельщикам.

В послании отмечалось, что Церковь приветствует гармоничное развитие человека, которое происходит в результате духовного и физического воспитания. «Духовное и физическое, - подчеркивает Владыка, - эти категории должны дополнять другу друга, делая воспитание согласованным и целостным».

«Сейчас говорят, что наша нация стала физически слабой. Но не перевелись богатыри на нашей земле, и сегодняшнее спортивное мероприятии - это ответ тем, кто ошибочно утверждает, что народ одряхлел, а молодежь уже ни на что не способна», - уверенно заявляет Владыка.

Главное в спорте, говорит правящий Архиерей, это победа над самим собой. Когда человек побеждает себя, то это означает, что он имеет возможность управлять и своим разумом, и своей волей, и своими чувствами. И сам факт участия в таких крупных соревнованиях, каким является Кубок мира, вне зависимости от результата, является выражением этой победы.

В спортивных состязаниях должны проявляться лучшие человеческие качества. Здесь не может быть места обману или жестокости. А все спортивные достижения должны направляться на благие дела, чтобы добрые начинания давали и добрые плоды. Необходимо, чтобы спорт учил людей стойкости, мужеству, добросовестности. Чтобы тренируя тело, спортсмены закаляли и свой дух, и были хорошим примером для окружающих, достойными гражданами своего земного Отечества.

В какую сторону направит свою силу человек, зависит от его духовного состояния. Без крепкого духовного стержня человек быстро деградирует, становится порочным. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы в здоровом теле был здоровый дух. И тогда будет благо и для вас, и для ваших семей, и для всего нашего общества в целом. В заключение Владыка Тихон пожелал спортсменам побед, в том числе и на духовной ниве.

Участников Кубка мира приветствовали также представители властных структур, общественных и общественно-спортивных организаций.

Протоиерей Александр Новопашин не только от имени Владыки выступил с приветственным словом, но и принял непосредственное участие в соревнованиях. В мировом турнире участвовал и старший пономарь Александро-Невского собора, мастер спорта России по пауэрлифтингу Борис Левитан.

Среди болельщиков можно было видеть прихожан некоторых новосибирских православных приходов, которые пришли поболеть за священника и своих братьев и сестер по вере. Православная христианка Ксения Кирьянова, врач, судмедэксперт, мастер спорта России в первый день соревнований выполнила нормативы мастера спорта международного класса по версии АWPС и стала обладательницей Кубка мира в своей весовой категории. «Моя небесная покровительница святая Ксения блаженная помогает мне, - уверена Ксения Кирьянова. - Перед каждым выходом на помост я молитвенно обращаюсь к ней за помощью, и каждый раз святая укрепляет меня в вере в победу, что придает мне дополнительные силы».

Успешно выступил и протоиерей Александр Новопашин. Он стал серебряным призером Кубка мира среди ветеранов.

«Я удивляюсь силе духа батюшки! – признался корреспонденту прихожанин новосибирского храма во имя святого Царя-страстотерпца Николая мастер спорта России Андрей Котли, который на Кубке выводил и священника, и старшего пономаря Александро-Невского собора Бориса Левитана на помост. – По долгу службы отец Александр часто бывает в миссионерских поездках, что отвлекает его от тренировочного процесса. Кроме того, несколько лет назад батюшка перенес тяжелую болезнь, которая периодически напоминает о себе. Наконец за месяц до соревнований батюшка получил серьезную травму колена, но преодолевая боль, с палочкой приходил в зал и продолжал тренироваться, готовясь к турниру». Андрей Котли сказал, что священник потерял двенадцать килограммов собственного веса, но выступил очень достойно, выжав почти тот же вес, который жал до болезни.

Бронзовым призером Кубка мира стал и Борис Левитан.

«У Бориса были все шансы взять Кубок! – сказал Андрей Котли. – Он начал выступать очень уверенно, и ни у кого не было никаких сомнений в том, что он победит. Но случилось непредвиденное: на втором подходе во время выполнения упражнения Борис получил травму, которая отняла у него реальную возможность побороться за звание чемпиона. Очень жаль. Но на все воля Божия».

Участников турнира было так много, что награждали победителей в первый день соревнований поздно вечером. Награждение проводил президент Федерации пауэрлифтинга Новосибирской области по версии WPC/АWPС Павел Исаков. Вручая священнику почетную награду, Павел Исаков выразил свое восхищение его мужеству и стойкости.

Соревнования продлятся до воскресенья включительно.

Дмитрий Кокоулин


С ветеранами монгольской сборной

Образование и Православие / http://ansobor.ru/news.php?news_id=4098


Яндекс.Метрика