Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
16 Сентября 2013
colspan="2"> Во все века, на Руси православные храмы являлись основной составляющей частью поселения, независимо от размеров того и другого. Наверное, излишне напоминать, что храм или просто церковь, были местом не только ритуальным, но местом, куда люди спешили практически во всех жизненных ситуациях.



Праздничные службы, радость венчания, светлая печаль при отпевании и проводах в мир иной, благодарственные молебны и мольбы о спасении. Не только православные, но и светские праздники, к которым относились, например такие, как рождение наследника престола, праздники по случаю больших и малых побед «За веру, царя, и отечество», все эти события, как правило, отмечались народом, как в самих церквях и храмах, так и на прихрамовых территориях - подворьях.

В годы советского безвременья, многие храмовые и просто народные традиции, были забыты или вовсе утрачены. Сейчас, постепенно идет возрождение традиций. Люди потянулись в храмы, в культурные центры при них, библиотеки. Тем родителям, кому посчастливилось определить своих детей в православные гимназии, неподдельно рады этому факту. Постепенно, шаг за шагом, Церковь возвращает былую культуру, приобщая к православному образу жизни, все большее количество людей.

Наглядным, и даже во многом поучительным примером тому, может послужить Преображенский собор города Бердска. Само здание собора выглядит величественно и благообразно, благодаря соответствующей архитектуре и об этом было написано уже немало. А вот о вот его подворье говорится очень мало, хотя сказать и рассказать, и главное посмотреть, там есть на что. Более того, положа руку на сердце, можно признать и констатировать, как факт, что такого великолепного цветника, что с любовью и настоящим профессионализмом разбит на подворье Преображенского собора, нет ни при одном храмовом подворье, включая сам Новосибирск и Область. Возможно, звучит это несколько вычурно, но если учесть, что речь идет о цветнике, то подобные эпитеты тут весьма уместны.

Самое главное, что вся композиция цветника, занимающая, к слову, очень большую территорию, продумана до мелочей и не несет в себе ничего лишнего. Десятки, если не сотни наименований различных цветочных и травяных культур, совершенно отличных друг от друга по отдельности, собраны в единую цветочную композицию. Ближе к осени, к престольному празднику Преображения и Успения Богородицы, отмечаемые в конце августа, растения и цветы находятся на пике своего цветения, радуя взор всех, кто приходит в собор своей необыкновенной красотой. На вопрос, как же удается в условиях короткого и порой неласкового сибирского лета, выпестовать такую красоту, цветница при храме Нина Аркадьевна, не задумываясь, отвечает: Господь помогает. Я словно физически, своими руками ощущаю эту помощь.

Мысли о дизайне композиции сами, в нужное время приходят в голову. Постепенно, с началом первых теплых дней и все лето, мы с женщинами служащими при храме и с послушницами, заняты высаживанием разных сортов цветов и зеленых насаждений. Удобряем землю, обрабатываем от сорняков, при необходимости поливаем и культивируем. Надо заметить, что плоды такого старания во истину «на лицо», в данном случае - Преображенского собора. Своеобразным апофеозом в создании цветочной прихрамовой композиции, по традиции, из года в год становится светлый праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Как сказал в своей проповеди настоятель Преображенского собора отец Василий, праздник Успения завершает перечень главных событий Православной церкви в году, он же служит началом великих праздников следующего года. В нынешнем номере нашего издания мы приводим фото фрагменты Крестного хода в честь Успения Пресвятой Богородицы вокруг Преображенского собора и подготовки к нему, а также фотографии самого цветника, который до самых заморозков будет радовать прихожан своим праздничным видом.

Образование и Православие / Вадим Андрианов, Бердск православный


Яндекс.Метрика