Новости Новосибирской и Бердской митрополии

9 Октября 2013
colspan="2"> Почетные награды учителям вручили заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Дмитрий Метелкин и митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

«Уже не первый год вместе с Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви мы чествуем педагогов, которые ставят себе задачу не только обучать предмету, но учить нравственности, основам традиционной, в том числе православной, русской культуры, — отметил Дмитрий Метелкин. — Образцы профессионального мастерства, отмеченные на конкурсе, могут служить ориентиром для огромного количества педагогов, работающих в системе образования».

В Новосибирской области конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится в седьмой раз. Дважды — в 2007 и 2011 годах наш регион являлся центром межрегионального этапа Всероссийского конкурса по Сибирскому Федеральному округу.

В этом году участниками областного этапа конкурса в 6 номинациях стали 52 педагога.
Образцы профессионального мастерства, отмеченные на конкурсе, могут служить ориентиром для огромного количества педагогов, работающих в системе образования, — отметил Дмитрий Метелкин
По результатам конкурса победителем в номинации «Лучшая инновационная разработка года» стал проект «Родное слово» (учебное пособие «Основы православной культуры» для 5 класса) учителя истории Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского Протоиерея Бориса Пивоварова.

В номинации «Лучшее педагогическое исследование года» победила учитель истории и обществоведения Информационно-экономического лицея Евгения Кривченко («Публикации по истории Новосибирской области за период 1957-2011 годов и возможность их использования во внеклассной работе со школьниками»).

В номинации «Лучший издательский проект года» лучшей стала зам. директора по УВР Гимназии №13 Татьяна Кравец (проект «Здравствуй, Новосибирск» — рабочая тетрадь для учащихся 1-го класса).

Учитель воскресной школы прихода во имя Архистратига Михаила р.п. Коченево Зоя Кривошапова заняла первое место в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи» (проект «Духовный мир сказки или введение в христианскую нравственность»).

Воспитатель дошкольного отделения Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского Марина Баженова победила в номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» (проект «Страницы Отечественной истории для дошкольников и учащихся младших классов»).

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победила учитель русского языка и литературы Новосибирской классической гимназии №17 Людмила Яковлева (проект Краеведческий музей «У истоков города» как центр духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся»).

Работы победителей областного этапа направлены для участия в окружном этапе конкурса.

Всероссийский конкурс работ в области педагогики, воспитания, работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» организован Русской Православной Церковью и Министерством образования и науки РФ. В Новосибирской области региональный этап конкурса проводится при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Конкурс направлен на стимулирование творчества педагогов и воспитателей, расширение охвата детей и молодёжи духовно-просветительской и гражданско-патриотической работой, повышение качества обучения и воспитания учащихся, внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России.

Образование и Православие / Правительство Новосибирской области


Яндекс.Метрика