Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/8305-13.html
31 Октября 2013
colspan="2"> На протяжении трех месяцев в исправительных учреждениях шел показ фильма священника Александра Новопашина «Меня это не касается». В августе этот фильм увидели воспитанники НВК и осужденные в женской исправительной колонии, а в сентябре и октябре следственно- арестованные в СИЗО-1 и осужденные ИК-2 и ИК-8.

В августе этот фильм увидели воспитанники НВК и осужденные в женской исправительной колонии, а в сентябре и октябре следственно- арестованные в СИЗО-1 и осужденные ИК-2 и ИК-8.

Возможность просмотра фильма осужденным предоставила Наталья Пендюрина, руководитель социального направления Союза православных женщин Новосибирской области, член общественного Совета при ГУФСИН России по Новосибирской области, председатель правления "Общества книголюбов". Вместе с ней в поездках принимали участие Андрей Цыплов, руководитель отдела профилактики негативных зависимостей среди молодежи (Собора Святого Благоверного князя Александра Невского) и главный редактор интернет-радио "ЛОГОС" Наталья Павликова.

- Фильм произвел на осужденных большое впечатление. В каждом учреждении на просмотре фильма присутствовало более двухсот осужденных, после фильма они активно принимали участие в обсуждении. Кто-то предлагал показывать этот фильм как можно чаще среди молодежи в учебных заведениях. Кто-то рассуждал об ужесточении меры наказания тем, кто распространяет наркотики. Мнения были разные, но самое главное - в зале не оставалось равнодушных. Ведь главная задача фильма - достучаться до зрителя, затронуть его сердце и душу, призвать к разговору со своей совестью, - рассказывает Наталья Пендюрина.

Главную роль в фильме исполнил заслуженный артист России Юрий Беляев. В остальных ролях — сотрудники ФСКН и полиции, бывшие наркоманы, игравшие самих себя, прихожане новосибирских храмов.

В центре фильма «Меня это не касается» — молодежь, чью судьбу ломают наркотики. Картина не только об этом, а и о тех гражданах, которые живут по принципу «меня это не касается».

Фильм основан на реальных событиях, и его сюжет, увы, характерен для современного общества. Об этом отец Александр знает не понаслышке. Священник, ставший сценаристом, режиссером и продюсером этой полнометражной ленты, уже более 10 лет уделяет большое внимание реабилитации наркоманов. По его инициативе восстановление и ресоциализацию зависимые от наркотиков проходят в специально созданных центрах и семи православных общинах Новосибирской митрополии.

- Слова «меня это не касается» я слышу очень часто. Некоторые убеждены, чем быстрее все наркоманы вымрут, тем лучше. А кто они - наркоманы? Это не просто наши сограждане — это наши дети, внуки, жены, мужья, отцы, матери, братья, сестры, - прокомментировал отец Александр.

В октябре этого года, картина протоиерея Александра Новопашина признана лучшей в конкурсе фильмов «ТВ-Шок», проходившем в рамках кинофестиваля «Киношок» в Анапе. Полнометражная картина у многих кинокритиков вызвала настоящее потрясение. При этом никто не может припомнить такого, чтобы на светском кинофестивале победителем стал фильм, созданный священником. 15 октября 2013 года в Киеве на кинофестивале "Покров" фильм получил 3-ю премию в конкурсе игрового полнометражного кино.

Образование и Православие / Материал подготовлен пресс-службой ГУФСИН России по Новосибирской области.


Яндекс.Метрика