Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9674-14.html
19 Марта 2014

14 марта в здании Новосибирского Епархиального управления главный судебный пристав Новосибирской области Михаил Николаевич Печурин вручил Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону медаль Федеральной службы судебных приставов «За заслуги».

Медалью «За заслуги» награждаются граждане, внесшие большой личный вклад в решение возложенных на ФССП России задач. Приказ о вручении награды подписан директором ФССП, главным судебным приставом России Артуром Олеговичем Парфенчиковым.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области на протяжении десятка лет сотрудничает с Новосибирской Епархией в деле укрепления духовно-нравственных традиций общества, семьи, гармонизации в сознании граждан представлений о правах человека и об ответственности перед обществом.

Судебные приставы и священнослужители в рамках совместного соглашения проводят работу по духовному окормлению, просвещению, реализации духовных потребностей сотрудников Управления, а также по побуждению граждан к исполнению судебных решений и актов других органов. Совместными усилиями создают возможности для реабилитации социально неблагополучных лиц, являющихся должниками по алиментам, с учетом их дальнейшей социализации и погашения ими задолженностей.

В Новосибирской Митрополии сотрудничество со службой судебных приставов успешно продолжается с 2009 года. Иерей Константин Востриков, ответственный за сотрудничество между Новосибирской Епархией и Управлением ФССП России по Новосибирской области, участвует в работе Общественного совета при ФСПП, а также проводит беседы с должниками в районных отделениях, принимает участие в мероприятиях и пресс-конференциях. В практике судебных приставов-исполнителей имеются примеры, когда после встречи с духовным лицом должники пересмотрели свои ценности и приоритеты. «Данное сотрудничество формирует устойчивые стереотипы поведения граждан, связанные с исполнением взятых на себя обязательств в труде и по отношению к ближним», - отметил главный судебный пристав Новосибирской области М.Н. Печурин.

Владыка Тихон поблагодарил руководство Управления ФССП России в лице Михаила Николаевича Печурина за высокую оценку деятельности Новосибирской Епархии и награду. «Вы стоите на страже закона, и мы стараемся помогать вам в этом. Мы рады передать опыт воспитания, который сформировался в Русской Православной Церкви. В воспитании нуждается не только молодое поколение, но и взрослые люди, и приходится исправлять их вместе, ведь мы хотим, чтобы наши граждане были не только счастливыми, но и законопослушными», - заключил Митрополит Тихон.