Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

С 27 по 29 января по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона настоятель храма во имя преподобного Олега Брянского Новосибирска иерей Иоанн Кизюн-Войтович и благодетель храма Олег Василевич Шабуневич совершили паломническую поездку в город Брянск.

Паломники поклонились святым мощам преподобного и благоверного князя Олега Брянского, небесного покровителя Новосибирского храма в честь этого святого.

В Новосибирске храм во имя святого Олега Брянского был освящен в июне 2013 года. Олег Васильевич несколько лет назад отдал дом, в котором жил, и земельный участок под строительство храма во имя своего небесного покровителя. Он присутствовал на освящении храма, а в октябре приезжал на престольный праздник. Тогда Олег Васильевич предложил совершить паломническую поездку в город Брянск. 27 января мы побывали в Троицком кафедральном соборе Брянской епархии, где с 2012 года находятся мощи преподобного князя Олега.

Мы поклонились мощам святого князя, помолились о духовном и телесном здравии наших прихожан, чтобы по молитвам Олега Брянского Господь даровал нашему храму заступничество. В Брянской земле много древних и красивых храмов, посещая их вспоминаешь историю этой земли, людей, которые созидали и сохраняли на Руси государственность и духовность. Одной из таких личностей был князь Олег Брянский (в иночестве Леонтий), сын Романа Михайловича (Брянского) и внук священномученика благоверного князя Михаила Черниговского.

О его жизни сохранилось мало сведений, но известно, что князь Олег на свои деньги основал в Брянске новый монастырь, дошедший до наших времен под названием Петропавловский, и через несколько лет после смерти отца, оставив брянским князем своего брата, принял там же монашеский постриг с именем Василий. В этом монастыре святой князь совершал иноческий подвиг и скончался около 1285 года (по другим данным — в 1307 году) и погребен в монастырском храме. Вскоре после смерти князь Олег Брянский был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых.

Рака с мощами преподобного была установлена в одной из церквей Петропавловского монастыря. В 1930 году монахи тайно перезахоронили раку с мощами святого, и только в 1995 году мощи святого князя Олега Брянского были вновь обретены. Олег Васильевич Шабуневич не раз уже был в Брянске у мощей своего небесного заступника. По его заказу специально ко дню освящения храма в Новосибирске брянскими мастерами была написана икона преподобного и благоверного князя Олега с частицей мощей святого.

«Я бы хотел, чтобы мои земляки, новосибирцы, прихожане храма во имя святого Олега Брянского могли не только молиться у его иконы с частицей мощей, но и посетить родину нашего небесного покровителя, поклониться его мощам. И я рад, что первую такую паломническую поездку мы совершили с настоятелем храма, отцом Иоанном, - делится Олег Шабуневич. – Время княжения Олега Брянского – важная веха в истории и культуре русской земли, и я благодарен Богу, что у нас сегодня есть возможность посещать святые места и молиться у мощей угодников Божиих». Вместе с Олегом Васильевичем мы посетили и монастыри Москвы: Сретенский, Даниловский, Новоспасский, поклонились мощам блаженной Матроны Московской в Покровском женском монастыре.

Хотелось бы поблагодарить Владыку Тихона за благословение и предоставленную возможность совершить паломническую поездку, и Олега Васильевича Шабуневича за его труды на благо нашего храма. Надеемся, что это не последнее паломничество к мощам святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского, и что в следующий раз в нем примут участие и многие наши прихожане.