Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9487-14.html
19 Марта 2014

24 февраля 2014 года в г.Искитиме состоялось совещание представителей Новосибирской Митрополии с директорами и заместителями директоров общеобразовательных школ Искитимского района по вопросу введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), и в частности введения одного из шести предметов этого курса «Основы православной культуры» (ОПК).

Со стороны Церкви выступили: Управляющий Искитимской епархии епископ Лука, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров, руководитель отдела образования и катехизации Искитимской епархии игумен Кирилл (Скакальский).
Владыка Лука убедительно рассказал о необходимости и важности введения предмета «Основы православной культуры», о неразрывной связи более чем тысячелетней истории России с Православием. Дети, молодые люди и каждый человек должны знать основы веры, традиции, культуру своего народа. Знание трагических событий, кризисных моментов истории своего Отечества, а также периодов его расцвета, показывает, что служит подъему, а что падению духа нации.
Протоиерей Борис подробно раскрыл правовые моменты введения предмета ОПК, его содержание.
Игумен Кирилл поделился опытом проведения родительских собраний по выбору модуля. Сказал, что по мере более полного знакомства с содержанием предмета «Основы православной культуры», учителя и родители именно ему отдают большее предпочтение.
В заключение совещания выступающие ответили на многочисленные вопросы педагогов, руководителей школ. В дальнейшем предполагается составить график проведения родительских собраний по выбору модуля, на которые будут приглашены для выступления священнослужители или их представители.