Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

9 февраля, в день новомучеников и исповедников российских, в храме Живоносный Источник г. Искитима после Божественной Литургии была совершена заупокойная панихида о всех в лютую годину гонений невинно убиенных и пострадавших православных христиан. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Игорь Затолокин. По окончании панихиды отец Игорь обратился к молящимся со словом, в котором подчеркнул важность чествования памяти пострадавших в годы гонений.

Собор новомучеников и исповедников Российских празднуется 7 февраля (25 января), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает ? то в ближайшее воскресенье после 7 февраля. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

Панихида с поминовением всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову прошла в храме "Живоносный источник" в Ложке, на месте одного из страшных концлагерей советского режима, Искитимского штрафного лагеря.

Очень важно, чтобы память о тех страшных событиях, о людях, пострадавших за веру, стала бы нашей сердечной памятью, потому что, те, кто отдал жизнь за Христа, предстоят сейчас престолу Божию и молятся за всех нас. Хранить молитвенную память о пострадавших в страшные годы гонений за веру – наш высший долг, - отметил священник. За прошедшие годы Русской Православной Церковью собраны многочисленные свидетельства о христианах, пострадавших в гонениях за веру Христову в XX веке. Русская Церковь причислила к лику святых более 2000 новомучеников и исповедников. В то же время Церковь помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории.