Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
19 Марта 2014

Впервые! 5 февраля 2014 года, несмотря на мороз, в Новосибирскую воспитательную колонию приехал Новосибирский областной театр кукол. Артисты театра выступили перед воспитанниками со сказкой «Золотой цыпленок».

5 февраля 2014 года, несмотря на мороз, театр кукол приехал в Новосибирскую воспитательную колонию. Артисты театра выступили перед воспитанниками со сказкой «Золотой цыпленок».

Кукольный спектакль прошел в рамках проекта «Акция милосердия «Давайте улыбнемся!» Автор и руководитель проекта Наталья Пендюрина — член общественного Совета при ГУФСИН России по Новосибирской области. В исправительных учреждениях эта акция проходит уже седьмой год и включает в себя культурно-просветительские мероприятия: концерты, творческие встречи с артистами, писателями, музыкантами, художниками, певцами и интересными творческими людьми.

Директор театра и артисты с удовольствием откликнулись на идею приехать со спектаклем к воспитанникам. Музыкальная сказка «Золотой цыпленок» учит зрителей любви, сопереживанию, преданности и отваге. Сказка полна юмора,надежды и оптимизма. В спектакле использованы куклы различных систем: тростевые и куклы-маски.Все зрители получили большое удовольствие, заряд хорошего настроения и положительных эмоций! Вместе с ребятами сказку с удовольствием посмотрели: сотрудники НВК, ведущие специалисты управления ГУФСИН России по НСО и представители СМИ. В мероприятии приняли участие сотрудники ЕРЦ РПЦ Собора Святого Благоверного князя Александра Невского Виктор Капин и руководитель отдела профилактики негативных зависимостей Андрей Цыплов.

— Мы стараемся как можно чаще показывать воспитанникам ту позитивную жизнь, которая происходит «за забором». Ребята с интересом приходят на эти мероприятия и активно принимают в них участие. Ведь многие из них, когда были на свободе, не имели такой возможности, и не бывали на подобных мероприятиях. Это положительно влияет на их воспитание и исправление, - сказал Константин Кузьмин, начальник НВК ГУФСИН России по Новосибирской области.

Справка

Новосибирский областной театр кукол работает в Новосибирске с 1933 года. Открыл первый театральный сезон - спектакль «Петрушка в гостях у школьников». Одним из первых режиссёров студии была Е. Захарова, ею был поставлен спектакль с куклами - марионетками по произведению А. Чехова «Каштанка».

С июля 1942 года по август 1945 года Новосибирский театр кукол был филиалом Центрального театра кукол С. Образцова. В то время театр напряжённо работал не только в Сибири, но и выезжал на длительные гастроли в прифронтовые районы со спектаклями и концертами. В 1952 году главным режиссёром театра стал заслуженный деятель искусств РФ Г. Кудрявцев. Рядом с режиссёром проходили свой творческий путь художники Г. Томилин, М. Вильям, артисты А. Кудрявцева, Т. Дробычева, Ф. Шоль, Н. Филиппов, Заслуженный артист РФ Валентин Лещинский сыгравший за 55 лет творческой деятельности множество прекрасных ролей, создавал музыку, работал над художественным образом героев, занимался механикой кукол и осуществлял постановки в качестве режиссёра. Заслуженная артистка России Людмила Крупницкая за 40 лет творческой деятельности создала галерею ярких образов, которые запоминались зрителям надолго. Репертуарная политика театра формируется в рамках программы «СКАЗКИ НАРОДОВ МИРА», поэтому в репертуаре театра присутствуют национальная драматургия и кукольная классика.

Коллектив Новосибирского областного театра кукол входит в состав международной организации кукольников УНИМА. Театр является участником международных и региональных фестивалей театров кукол. На протяжении последних нескольких лет творческий коллектив театра неоднократно выезжал в Японию, США и Таиланд, где принимали участие в симпозиумах, семинарах, фестивалях кукольных коллективов мира. Кукольники представляли спектакли «Вместе с нами поиграй!» М. Супонина и «Лесные приключения» Н. Гернет на английском и японском языках.

В настоящее время труппу театра составляют профессиональные актёры – выпускники московских, ленинградских, ярославских ВУЗов и Новосибирского театрального училища. Среди них заслуженные артисты РФ О. Гущина, Ю. Кондратьев, О. Свириденко, С. Вихорев, Л. Щелкачева.

На сегодняшний день репертуар театра составляют более 25 спектаклей. С 1972 года директором театра является заслуженный работник культуры РФ Николай Афанасьевич Бирюля, а главным режиссёром (с 2001 года) - заслуженная артистка РФ Ольга Владимировна Гущина.