Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

В течение последних пяти лет несколько раз приходилось слышать и даже читать в барабинской газете о том, что в деревне Квашнино Барабинского района открыли храм, а вскоре будет создан и монастырь. Инициатором этого является новосибирский бизнесмен Сергей Дмитриевич Проничев, который вместе со священником отцом Сергием Государкиным, получив благословение Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, успешно решает все вопросы задуманного дела. Восторженные отзывы людей, посетивших церковь в Квашнино, пробудили естественное желание побывать там и увидеть все собственными глазами.

30 сентября это желание исполнилось. Меня пригласили на празднование двойного юбилея: пятилетие храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и годовщину открытия центра «Айсберг», который занимается профессиональной реабилитацией людей, зависимых от наркотиков и алкоголя.

Солнечным осенним утром мы с отцом Сергием отправились в село Квашнино. По дороге батюшка немного рассказал мне о храме и реабилитационном центре. Но то, что я увидела и услышала, побывав в центре, превзошло все мои ожидания.

У входа в Центр нас встретили двадцать красивых молодых людей (находящихся на реабилитации) и руководитель центра Никита Рыбальчук. Все они тепло поздоровались с нами.

Епископ Каинский и Барабинский Феодосий совершил праздничный молебен во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Какое-то особое единение чувствовалось между священнослужителями и молящимися. Сосредоточенно-серьезные лица недавно улыбавшихся парней, сострадание, исходящее от тех, кто приехал на праздник и, конечно же, у всех надежда на Промысл Божий – излечение от тяжкого недуга.

Владыка поздравил всех с двумя замечательными юбилеями, но главным в его слове было обращение к молодым людям, приехавшим сюда за помощью. В проповеди владыка дал ребятам наставление сконцентрировать свою волю, чаще приходить в храм, регулярно прибегать к церковным таинствам, сохранять в своих сердцах Божию благодать. От него исходила такая искренность и любовь, что невозможно было не поверить в освобождение от недуга. В глазах у ребят уже появлялась не только надежда, но и уверенность, а у нас наворачивались слезы, и, наверное, у всех возникло желание хоть чем-нибудь помочь молодым ребятам.

Затем состоялся серьезный разговор за круглым столом, который от начала до конца был наполнен тревогой, заботой, огромным желанием принимать участие в решении сложнейшей проблемы, коснувшейся не только ребят, находящихся в «Айсберге», но и многих тысяч людей в области и стране. Главной же интонацией диалога была истинная любовь к ближнему.

Каждое выступление легло на сердце и врезалось в сознание потому, что говорили люди, не понаслышке знающие, что такое наркотическая и алкогольная зависимость. Увлеченно и со знанием дела Никита Владимирович Рыбальчук рассказал о проделанной работе, о первых убедительных результатах, сотрудничестве с ведущими специалистами России в области зависимости, о трудностях и необходимости дальнейшего улучшения реабилитационного процесса. Его коллега, руководитель Искитимского аналогичного центра, Евгений Капустин, просто поразил глубиной знания вопроса, заинтересованностью, неравнодушием, убедительностью аргументов, искренним признанием успехов «Айсберга».

В разговор вступает Галина Николаевна Рыбальчук, мама, друг, наставник и помощник не только Никиты, но всех, кто находится в «Айсберге».

Ее горячее желание убедить всех в особой важности вопроса, не дать беде возможности существовать, защитить, открыть для людей свою душу, оградить от пагубного влияния мгновенно завладело всеми. Галина Николаевна сообщила, что наконец-то ей удалось от Союза православных матерей Новосибирской области войти в состав антинаркотической комиссии, которую возглавляет Губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко. И это дает возможность результативнее влиять на проблемы, связанные с реабилитацией наркозависимости.

Во время встречи обозначилось и то, что 30 сентября 1984 года был рукоположен в священнический сан отец Сергий, который вот уже 29 лет служит в Барабинске, и в данный момент окормляет храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии и реабилитационный центр. Удачно вписались в разговор поздравления в адрес батюшки и его добрые слова благодарности за поздравления, за благие дела, о которых шел серьезный заинтересованный разговор.

Высказались почти все присутствующие, а вел встречу Сергей Дмитриевич Проничев, человек, создавший территорию, на которой объединены храм и реабилитационный центр. К нему были обращены слова искренней благодарности и глубочайшего уважения всех участников круглого стола. Трудно даже представить, сколько физических и душевных сил, материальных средств затрачено им на осуществление этого благого дела, наполненного истинной любовью к ближнему. Именно это сразу выказывало в нем человека православного, способного оставить добрый след на земле.

Вот так, собственными глазами, привелось мне увидеть в этот день благодатные всходы от добродетели, исполненной истинной любви к ближнему.