Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

В нескольких километрах от Академгородка расположился Историко-архитектурный музей под открытым небом Института археологии и этнографии СО РАН. Здесь находится чудом сохранившаяся на севере Якутии и привезенная в Новосибирск старинная Спасо-Зашиверская церковь.

В святые дни Рождества Христова усилиями Института археологии и этнографии прошел праздник «Рождество в музее». Несмотря на отдаленность от маршрутов общественного транспорта 11 января на праздник в старинной церкви собралось множество детей и взрослых из г. Новосибирска, Академгородка, Бердска, наукограда Кольцово.

В начале программы с приветственными словами к присутствующим обратились протоиерей Борис Пивоваров и директор ИАЭТ академик Анатолий Деревянко. В празднике приняли участие ученики Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского из Академгородка. Славление Христова Рождества началось в шатре, где гимназисты показали Рождественское представление. Зрители увидели пастухов у костра и явившегося им Ангела, а также восточных мудрецов-волхвов, которых вела за собой к Рождественскому вертепу Вифлеемская звезда.

Гимназический хор пел рождественские песнопения. Сотрудники музея соорудили прямо рядом с Зашиверским храмом традиционный Рождественский вертеп из снега. Туда и отправились вслед за Звездой волхвы в разноцветных плащах и тюрбанах, а за ними потянулись и все гости праздника. У вертепа, куда волхвы принесли свои символические дары, гимназисты рассказывали рождественские стихи и пели колядки.

Для гостей и участников праздника были организованы различные аттракционы: катание с горок, катание на лошади, запряженной в сани. Всех поили горячим чаем. А на веранде административного здания музея фольклорный коллектив Народной песни Дома ученых встречал игровой программой и крестьянскими рождественскими песнями.

В этом же административном здании музея на втором этаже, в тепле, в традиционном интерьере сибирского жилища, сотрудники музея организовали для желающих тематический мастер-класс «Рождественская игрушка» и выставку сувениров. Участники мастер-класса получили возможность создать своими руками оригинальную елочную игрушку (сшить из фетра или раскрасить гипсовую заготовку). Благодаря этому празднику многие приобщились радости светлого праздника — Рождества Христова.