Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

30 января по благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, Дом престарелых г. Карасука посетил иерей Сергий Шишов, штатный клирик Кафедрального Собора.

Владыка Филипп благословил передать каждому из жителей Дома престарелых иконы преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого торжественно отмечается в этом году в нашей стране. На обратной стороне иконы напечатаны две молитвы: "Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся”. Напечатаны, потому что многие люди не знают даже этих молитвословий.
И такой образ святого, да ещё с текстами молитв, для многих будет тем мостиком, по которому, возможно, человек начнёт свой путь к спасению своей души от ада. Епархией было заказано в типографии много тысяч таких икон с молитвами, и в текущем году эти святые образы будут обильно преподноситься в дар всем жителям нашей епархии.
Иерей Сергий Шишов, чьим небесным покровителем и является преподобный Сергий, окропил крещенской водой все жилые помещения, и все старички получили в подарок иконы. Некоторые исповедовались, а некоторые и пополнили свои домашние запасы святой крещенской водой, которую священник обильно раздавал всем тем, кто по немощи не смог сам прийти в день праздника Крещения Христова в Собор и почерпнуть святыни.
В этой поездке отец Сергий особенно отметил помощь, оказанную ему семьёй благочестивых прихожан - супругов Максима и Галины Сизиковых.
Максим является пономарём Кафедрального собора и с супругой в свободное от службы в МЧС время с радостью помогает священнику в поездках. И это говорит о том, что всякий желающий послужить Богу и людям всегда по Божьему соизволению найдёт именно то место, на котором его вклад в общее дело Церкви Христовой будет наиболее полезен и спасителен для него.