Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9773-14.html
24 Марта 2014

23 марта Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, в сослужении клириков Свято-Никольского кафедрального собора Искитима совершил Божественную литургию.

Сегодня Церковь празднует память святого мученика Кодрата Коринфского.

Еще будучи новорожденным младенцем, святой Кодрат остался сиротой и был вскормлен облаком, спускавшимся с неба и доставлявшим ему все необходимое. Так он, в подражание Иоанну Предтече, жил в одиночестве, не имея иной заботы, кроме угождения Богу, до двадцатилетнего возраста. В годы гонений Деция (249–251) и Валериана (253–259) он поселился в Коринфе для изучения врачебного искусства. Там духовная дружба связала его с другими молодыми христианами, которые желали посвятить себя Господу.

Схваченные по приказу проконсула Тертия, они, после дерзновенной защиты своего упования, были подвергнуты бичеванию и другим ужасным мучениям. Затем их привязали позади коней и влачили по улицам, пока наконец не вывезли за пределы города, где обезглавили. На месте их мученичества забил источник живой воды, исцелявший любые недуги. Там впоследствии построили церковь, в которой положили их святые мощи.