Новости Новосибирской и Бердской митрополии

24 Марта 2014

19 марта в Искитиме в методическом центре районного Управления образования состоялось совещание директоров школ Искитимского района. Возглавила собрание начальник управления образования Искитимского района Антонина Леонидовна Лямзина.

Перед директорами выступил управляющий Искитимской епархией епископ Лука и руководитель епархиального отдела образования и катехизации игумен Кирилл (Скакальский). Темой выступления стал выбор образовательного модуля «Основы православной культуры». Дело в том, что в Искитимском районе самый низкий процент выбора ОПК из всех 7 районов Искитимской епархии – всего около 10 % (по данным за 2013 год).
В своем выступлении епископ Лука развенчал мифы, которыми окутано преподавание ОПК, провел параллель с событиями на Украине, показав тем самым, что может случиться, если народ забудет свою историю: «После рождения человека учат родному языку, а только потом, когда человек вырастает и укрепляется в знании родной речи, сам может выбирать для изучения чужой язык. Так же и здесь. Почему мы должны преподавать детям чужое, когда они и своего не знают?»

Игумен Кирилл в своем слове отметил нецелесообразность преподавания основ мировых религий: «Если и взрослый станет изучать данный учебник, то с трудом поймет и мало что запомнит. Что же тут о детях говорить? После прочтения в голове у них полная каша, а мы потом требуем сосредоточенности и внимательности…»

Хочется отметить, что, несмотря на ограниченное время выступления, руководители школ проявили живой интерес к этому вопросу и активно изучали учебник ОПК, предложенный на рассмотрение.

Будем надеяться, что в нынешнем году учителя и родители более трезво оценят ситуацию и процент выбора образовательного модуля «Основы православной культуры» вырастет. Именно на это и направлены сегодняшние усилия нашего архипастыря и клира Искитимской епархии.