Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9814-14.html
30 Марта 2014

28 марта состоялась встреча митрополита Тихона, епископа Луки, епископа Филиппа и епископа Феодосия с исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Городецким Владимиром Филипповичем. Архиереи Новосибирской митрополии встретились с и.о. губернатора Новосибирской области

В ходе встречи с Митрополитом Владимир Городецкий отметил, что за последнее время в Новосибирской области налажено тесное взаимодействие с Русской Православной Церковью - совместно реализуются многие проекты социальной направленности. Сегодня это взаимодействие выходит на новый уровень, что связано, в том числе, с визитом в Новосибирскую область в прошлом году Патриарха Кирилла.
В свою очередь Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон рассказал о положении дел в епархиях Новосибирской митрополии, планах по дальнейшему строительству объектов.

Во время встречи были затронуты ряд вопросов:

1. Реализация Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)» через проекты создания Духовно-просветительских центров в епархиях Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

2. Во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было подписано Соглашение «О социальном партнерстве между Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви и Правительством Новосибирской области», в рамках этого соглашения предусматривается реализация «Программы 120», направленной на строительство и восстановления Православных храмов на территории Новосибирской области.

В связи с этим предлагается создать Попечительский совет и Фонд по реализации Программы и назначить доверенное лицо от Губернатора, который будет находиться в полном взаимодействии с представителями Митрополии.