Новости Новосибирской и Бердской митрополии

31 Марта 2014

30 марта в поселке Мошково, в небольшом, по-домашнему уютном храме во имя преподобного Алексия Человека Божия состоялась праздничная литургия, посвященная престольному празднику. Служил епископ Искитимский и Черепановский Лука.

Поселковый храм встретил гостя благовестом снаружи и полным прихожан внутри. Для прихожан местного прихода приезд Его Преосвященства был дополнительным праздником. Сослужили владыке благочинный Северного епархиального округа иерей Сергий Гащенко, настоятель храма в честь преподобного Алексия человека Божия иерей Виктор Зотин, протоиерей Олег Половников, руководитель молодежного отдела иерей Кирилл Портнягин и приехавший из поселка Шахта, из церкви Симеона Верхотурского, иеромонах Иоанн (Харин).

По окончании службы настоятель храма во имя Алексия человека Божия иерей Виктор Зотин в речи-поздравлении сказал:

- Сейчас каждая деревенька, каждое село радуется, что у нас есть свой епископ, и мы можем испрашивать Вашего, владыка, благословения. Слава Богу, что сегодня Вы смогли все оставить и приехать в наш прекрасный храм, чтобы помолиться вместе со своей паствой. Много еще всего предстоит сделать, но под Вашим руководством мы всего достигнем.

Затем слово взял глава администрации Мошковского района Сергей Евстифеев, который сказал:

- У нас в Мошково сегодня большой праздник – день преподобного Алексия человека Божия, - сказал Сергей Васильевич. - Это его день рождения. Не будем забывать, что когда-то и поселок наш был Алексеевский, и весь район был Алексеевским. Мы не должны забывать свою историю, а напротив, должны чтить традиции. Сегодня хочу поблагодарить владыку Луку и всех, кто собрался в этом храме разделить с нами радость нынешнего праздника, и пожелать доброго здоровья, успехов.

Затем и сам епископ Лука обратился с напутственным словом ко всем собравшимся:

- Сегодняшний воскресный день совпал с днем храмового святого. Храмовый святой является покровителем не только этой церкви, но и всего Мошковского района, потому что это главный храм нашего района. Нужно много молиться угоднику Божию, чтобы Господь коснулся не только наших душ, но просветил светом истины наших сродников и вообще всех горожан и селян, чтобы благодать Божия изобильно изливалась на наши сердца. Сейчас уже, слава Богу, довольно долгое время открываются и храмы, и монастыри. Люди могут свободно исповедовать свою веру и молиться, приносить благодарение Богу, приходить с прошениями. Всех мать-Церковь принимает. Мы имеем возможность узнавать, как жили угодники Божии.

Преподобный Алексий Божий человек, будучи мирянином, своим подвигом превзошел многих отцов-пустынников. Это был настоящий монах! Пример его жития – назидание нам с вами. Не только монахи должны поститься, молиться, но и все мы: и священники, и миряне. Без поста и молитвы нельзя угодить Богу. Пост и молитва – не самоцель. Наша цель - стяжать обожение, чтобы мы стали подобны Сыну Божию. Алексий человек Божий явил нам такой пример.

В сегодняшнем чтении Евангелия мы слышали, что сам Спаситель говорит о посте и молитве как о главных средствах борьбы с диаволом. А что такое молитва? Это разговор с самим Отцом Небесным, ибо мы так и обращаемся к Нему: «Отче наш». Поэтому мы должны с благоговением, со страхом Божьим обращаться в молитве к Творцу, осознавая, с Кем мы говорим и Кого благодарим. Ум должен понимать слова молитвы, а сердце – сопереживать, сочувствовать им. Если человек долго молится чистой молитвой, то Господь сподобляет его еще больших даров. А нам нужно только стремиться, чтобы свою волю приклонить под волю Божию. То же и с постом: можно не есть ничего скоромного, но угрызать друг друга: завидовать, ругаться, осуждать и не прощать. А настоящий пост – это именно душевный. Легко сказать, что нужно прощать, но как трудно это сделать! А для этого Господь дает Свою благодать. Нужно только просить Господа и помнить, что все мы – дети единого Бога Отца, а друг другу - братья и сестры единокровные, поскольку приобщаемся Тела и Крови Господней.

Потому всех вас я призываю совершить настоящий пост и настоящую молитву. Дни Великого поста – всего лишь десятая часть от всего количества дней в году. Эту «десятину» принесем Богу: будем любить ближнего и делать это искренно. А если в наших сердцах нет любви к Богу, значит, нужно просто соблюдать заповеди Божии, потому что Сам Господь сказал: «Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет» (Ин.14:15). А заповеди эти не тяжкие, потому что Сам Господь рядом и помогает нам, ибо человек создан, чтобы жить в благости и пребывать в Царствии Небесном.

И молиться нам нужно не только за себя, но и за своих близких, сродников, за всю Россию. Сейчас Господь видимым образом явил Свою милость: страна наша потихоньку начинает собираться воедино, возвращаются те земли, которые прежде были российскими. Почему так? Значит, видит Господь, что все-таки есть в русском народе покаяние, есть люди, не просто формально называющие себя христианами, а которые стараются изменить свою жизнь в соответствии с Евангелием. Конечно, диавол искушает, и часто через близких, но не нужно отвечать на раздражение тем же. Нужно в ответ являть терпение, смирение и любовь, чтобы горение духа в нас возжигало сердца тех, кто не перешагнул еще порог храма.

Здесь подстерегает нас невидимая брань: часто те, кто в храм не ходит, говорят, что церковь им не нужна, потому что Бог у них в душе. Но задумаемся: что это значит? Если мы не видимся с родителями, никак не участвуем в их жизни, но при этом будем оправдываться, что родители у нас в душе, а больше ничего и не нужно – нас просто сочтут безумными. Многие святые угодники, чтобы соединиться с Богом, десятилетиями очищали себя от грехов. Давайте и мы будем следовать их примеру, молиться, относиться к ближним с любовью. И если нам за пост удастся победить в себе хоть какой-то грех, стать лучше и приготовиться к празднику Воскресения Христова, тогда и сама Пасха будет для нас еще радостнее.